...

В борьбе с террористами мы не помогаем и не служим кому-то - президент Пакистана

Политика Материалы 7 января 2009 13:28 (UTC +04:00)

Афганистан, Кабул, 7 января /корр. Trend А.Хакими/ Пакистан намерен продолжать борьбу с терроризмом в регионе совместно с Афганистаном для обеспечения безопасности государства.

"В нашей борьбе с террористами мы не помогаем и не служим кому-то, мы служим себе и пытаемся защитить свои земли от них", - заявил во вторник на пресс-конференции в Кабуле президент Пакистана Асиф Али Зардари, передает телеканал National TV.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари прибыл вор вторник в Кабул с первым официальным визитом для встречи с афганским коллегой Хамидом Карзаи.

Главы государств обсудили возможности более тесного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

По словам президента Пакистана, его страна будет противостоять терроризму всеми силами. Он также призвал мировое сообщество способствовать этому.

"Мир, безопасность, стабильность, жизнь без насилия - вот то, что необходимо региону", - сказал Асиф Али Зардари.

Официальные лица Афганистана неоднократно обвиняли Пакистан в недостаточных усилиях в борьбе с терроризмом. Однако президент Афганистана Хамид Карзаи сказал на пресс-конференции, что у него нет никаких жалоб на Пакистан.

Министры иностранных дел двух стран будут работать в рамках двустороннего сотрудничества между Пакистаном и Афганистаном.

Основной угрозой безопасности региона является радикальное движение "Талибан". Оно организовало покушение на президента Афганистана Хамида Карзаи в апреле и взрыв посольства Индии в августе 2008 года. Военное присутствие талибов в 2007 году отмечалось, по данным международного аналитического центра Совета Сенлис (Лондон), на 54 процентах территории Афганистана. Основная часть талибов базируется в Пакистане, в зоне "независимых племен" (ФАТА) в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП), и в Афганистане.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей