...

Исламские страны примут заявление по событиям в секторе Газа – председатель ПА ОИК

Политика Материалы 7 января 2009 18:16 (UTC +04:00)
Исламские страны примут заявление по событиям в секторе Газа – председатель ПА ОИК

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Б.Гасанов/ На чрезвычайном заседании Парламентской ассамблеи Организации Исламская конференция (ПА ОИК), которое состоится 14 января в Стамбуле, будет принято заявление. Об этом сказал председатель ПА ОИК Эрол Махмуд Кылыдж.

"Во время обсуждений участвующие в заседании делегации различных стран выскажут свои мнения, и по итогам встречи будет принято заявление", - сказал в среду Trend по телефону из Тегерана Кылыдж.

Днем 27 декабря военно-воздушные силы Израиля приступили к ракетным ударам по сектору Газа. После истечения сроков временного перемирия между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС, в ответ на убийство четырех палестинцев, подверг израильские города Сдерот и Ашкелон ракетным ударам.

По сообщениям BBC со ссылкой на службу здравоохранения Палестины, в ходе проводимой Израилем 27 декабря военной операции погибло 660 человек, ранения получили 3000.

ХАМАС в ответ на бомбардирование Израилем сектора Газа нанес около 60 ракетных ударов по Сдероту и Ашкелону. Израильское правительство объявило чрезвычайное положение в этих населенных пунктах. С 3 января израильская армия в секторе Газа приступила к сухопутной фазе операции.

По словам Кылыджа, представители средств массовой информации не будут допущены на обсуждения в Стамбуле. Принятое заявление будет одним из первых шагов, который подтолкнет мусульманские страны жестко отреагировать на события в Газе.

"На заседание также приглашена азербайджанская делегация", - сказал председатель ПА ОИК. По словам Кылыджа, страны, которые примут участие в этом форуме, будут представлены на уровне председателей парламентов. Пока не ясно, будет ли председатель парламента Азербайджана лично участвовать на заседании, подчеркнул Кылыдж.

Решение о проведение чрезвычайного заседания исполнительного комитета ПА ОИК по событиям в Газе было принято 4 января по инициативе председателя парламента Турции Коксала Топтана.

Членами ПА ОИК являются 50 стран. В Исполнительный комитет этой структуры входят 10 стран - Азербайджан, Турция, Иран, Индонезия, Египет, Мали, Нигерия, Алжир, Саудовская Аравия, Чад.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей