...

Оппозиционная партия Азербайджана не верит в создание единой инициативной группы

Политика Материалы 8 января 2009 13:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Дж.Бабаева/ Оппозиционная партия "Мусават" Азербайджана не верит в создание единой инициативной группы оппозиции по референдуму, хотя и готова принять в созданную ею группу "Республиканцы" другие политические силы.

"Если мнения по созданию единой инициативной группы сойдутся, мы готовы обсудить эту тему с оппозиционными партиями. Однако создание единой инициативной группы невозможно и необходимость принятия поспешных решений связано с тем, что срок регистрации в Избирательном кодексе очень ограничен", - сказал в четверг Trend руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

На прошедшем в конце декабря заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана было принято решение о проведении 18 марта референдума по вопросу внесения дополнений и изменений в Конституцию.

Принято решение о проведении референдума по внесению изменений в 29 статей Конституции.

Изменения в тексте Конституции Азербайджанской Республики могут быть приняты только посредством референдума (статья 152). Если изменения в тексте Конституции АР предлагаются Милли Меджлисом или президентом Азербайджана, то по предлагаемым изменениям заранее должно быть получено заключение Конституционного суда АР (статья 153).

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002 году были внесены дополнения и изменения в Основной закон.

По словам Гаджилы, партия "Мусават" положительно отнесется к созданию других инициативных групп. "Регистрация различных инициативных групп имеет преимущества. После регистрации группам предоставляется бесплатное эфирное время, создаются условия для проведения массовых акций, распространения агитационных материалов. Основное же преимущество в том, что каждая агитационная группа имеет полномочия назначать на все избирательные участки члена комиссии с правом совещательного голоса", - сказал он.

Если возникнут различные инициативные группы, группа "Республиканцев" планирует тесное сотрудничество и союзничество с ними, сказал он.

По словам Гаджилы, партия "Мусават" намерена создать агитационную группу по всей республике.

Партия "Мусават" создана в октябре 1911 года в Баку. Третий (восстановительный) съезд "Мусават" прошел 7 ноября 1992 года в Баку во Дворце "Республика". На основе итогов тайного голосования Гамбар с большинством голосов был избран лидером партии.

Иса Гамбар был спикером парламента Азербайджана (в 1992-93 гг.). В 2003 году баллотировался в президенты. В Милли меджлисе партия представлена четырьмя депутатами.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей