...

При президентской академии в Туркменистане будут готовить госуправленцев

Политика Материалы 26 января 2009 16:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 26 января /корр. Trend Э.Гасанов/ В начале марта в аудиториях Академии государственной службы при президенте Туркменистана (АГСПТ), учрежденной нынешним лидером Гурбангулы Бердымухаммедовым, начнутся курсы повышения квалификации.

На нынешнем этапе предусмотрены пятимесячные курсы для служащих госаппарата и двухмесячные - для служащих среднего звена исполнительной власти.

"Высокий профессионализм, компетентность и строгая ответственность за порученное дело - важнейшее условие развития государственного строительства", - сказал Бердымухаммедов на одном из последних заседаний Кабинета министров.

В начале января глава государства провел массовую кадровую чистку в правительстве. В обновленной осенью Конституции страны появилась статья о постепенном переходе к рыночным отношениям, и Бердымухаммедов, подписывая кипы указов об увольнении, подчеркивал, что отставленные чиновники "не поспевали за временем и преобразованиями".

"Одна из главных задач АГСПТ - воспитание резерва молодых управленческих кадров", сообщает государственная информационная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

ТДХ подчеркивает, что деятельность академии будет осуществляться по двум основным направлениям - двухгодичная переподготовка сотрудников госаппарата, учеба которых приравнивается ко второму высшему образованию, а также курсы повышения квалификации сроком обучения два, четыре и пять месяцев.

В свою очередь, консультативная работа будет осуществляться преподавателями АГСПТ непосредственно в органах исполнительной власти. Будут также созданы научно-методическая  база государственного управления, ученый совет, докторантура и аспирантура.

Планируется также "установление широких и плодотворных образовательных и научных контактов с зарубежными высшими школами управления". Одно из направлений деятельности академии - обмен преподавателями, приглашение ведущих иностранных специалистов, а также участие преподавателей и студентов в международных научных конференциях и семинарах по вопросам государственного управления.

В структуре АГСПТ будут три кафедры - государственно-правовых, гражданско-правовых и экономико-гуманитарных дисциплин. Причем обучение будет проходить с отрывом от производства и предоставлением стипендий для двухгодичных курсов; предусмотрено также прохождение производственной практики на местах и сдача экзаменов и зачетов по всем изучаемым дисциплинам. В числе обязательных дисциплин - иностранные языки.

На отделение профессиональной переподготовки принимаются государственные служащие, имеющие не менее пяти лет трудового стажа и успешно сдавшие вступительные экзамены по основам права и экономики Туркменистана; на краткосрочные курсы повышения профессиональной квалификации - служащие, имеющие трудовой стаж не менее двух лет, при сохранении их средней заработной платы и рабочего места.

Утвержденным Положением закрепляется статус академии как учебного и научно-методического центра по созданию целостной национальной системы подготовки государственных служащих и повышения их профессионального уровня.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей