...

Две инициативные группы азербайджанских оппозиционных партий прошли регистрацию

Политика Материалы 11 февраля 2009 17:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ В среду на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана были зарегистрированы агитационные группы по референдуму оппозиции - "Движение во имя Карабаха и республики" и "Республиканцы".

"Агитационная группа "Республиканцы" представила 41 077 подписей, из которых действительными были признаны 40 337", - сказал на заседании секретарь ЦИК Натик Мамедов.

По его словам, "Движение во имя Карабаха и республики" представило 42 011 подписей, из которых действительными были признаны 41 430.

Ранее как агитационные группы в ЦИК зарегистрировались инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шяхяр" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития" и "Зяка". Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село") и "Свободное слово".

Число зарегистрированных агитационных групп составило девять.

Согласно Избирательному кодексу, для регистрации каждой группы как агитационной необходимо представить как минимум 40 000 действительных подписей.

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Конституция Азербайджана принята в 1995 году, в 2002-м в Основной закон были внесены дополнения и изменения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей