...

Азербайджанские студенты провели траурное шествие в Гааге в память жертв Ходжалинской трагедии

Политика Материалы 23 февраля 2009 17:24 (UTC +04:00)

Нидерланды, Гаага, 23 февраля /корр. Trend А.Алескеров/ В административном центре Нидерландов - городе Гааге - 22 февраля азербайджанские студенты провели траурное шествие в память жертв Ходжалинской трагедии.

Вооруженные формирования Армении осуществили акт геноцида в городе Ходжалы с семитысячным населением 26 февраля 1992 года. Во время захвата Ходжалы в городе оставалось около трех тысяч жителей, так как из-за блокады города, длившейся более четырех месяцев, большинство населения вынуждено было покинуть его.

Студенты приехали в Гаагу со всех концов страны и решили привлечь внимание голландской общественности, призывая её присоединиться к траурному шествию, которое началось с демонcтрации протеста перед Дворцом Мира, в здании которого находится Международный трибунал. Для этого они использовали распространенную в Европе форму протеста - оделись в  специальные майки, на которых был указан адрес вебсайта www.justiceforkhojaly.com, посвященного Ходжалинской трагедии.

Шествие студентов со свечами, транспарантами и алыми гвоздиками было продолжено по центральным улицам Гааги. В дальнейшем митингующие отправились к мемориалу Ходжалинской трагедии, воздвигнутому в Гааге в 2008 году, где в память жертв возложили цветы.

В ходе геноцида в Ходжалы было убито 613 человек, 1000 - стали инвалидами в результате полученных ранений. Были убиты 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 человек были взяты в заложники, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей