...

Туркменистан и Иран сегодня проведут переговоры по Каспию

Политика Материалы 30 марта 2009 11:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 марта / корр. Trend Г.Гасанов /

Две прикаспийские страны Туркменистан и Иран сегодня в Ашхабаде проведут переговоры по вопросам Каспия. С этой целью запланирована встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с заместителем министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари, сообщил официальный туркменский источник.

Каспийская проблематика остро возникла после распада СССР, в результате чего число прикаспийских государств выросло до пяти - Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран. Изменение геополитической ситуации поставило вопрос о необходимости серьезных изменений в международных отношениях в Каспийском регионе. Каспий, богатый углеводородными запасами и биоресурсами, стал также объектом повышенного интереса со стороны Запада. У ряда приморских стран возникли спорные моменты по пограничным нефтегазоносным месторождениям.

В середине февраля, находясь с визитом в Иране, Бердымухамедов подписал с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом совместное заявление, в котором говорилось, что "скорейшее урегулирование правового статуса Каспийского моря на пятисторонней основе будет способствовать дальнейшему укреплению мира и безопасности, устойчивому развитию, всестороннему экономическому сотрудничеству между прикаспийскими странами, позволит создать благоприятные условия для эффективного и рационального освоения углеводородных и биологических ресурсов этого уникального водоема". 

"Решение всех вопросов, связанных с Каспийским морем, должно осуществляться только прикаспийскими государствами", - говорится в документе. Стороны позитивно оценили реализацию Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции) и подчеркнули необходимость разработки и принятия протоколов к ней, в том числе Протокола о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей