...

Полиция Франции нашла новый тайник, предположительно, заложенный баскскими террористами

Политика Материалы 24 августа 2009 20:48 (UTC +04:00)
Полиция Франции нашла новый тайник, предположительно, заложенный баскскими террористами

Французская полиция обнаружила в понедельник на юго-востоке страны восьмой за последнюю неделю тайник, предположительно, принадлежащий баскским террористам, сообщает агентство РИА Нововсти.

Из этого тайника полиция изъяла в общей сложности 209 килограммов взрывчатых веществ, находившихся в восьми емкостях.
Всего за неделю, прошедшую после задержания в минувшую среду троих предполагаемых членов военного аппарата баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода"), отвечавших, по данным испанского МВД, за снабжение банды оружием и взрывчаткой, французская и испанская полиция изъяла более полтонны различных взрывчатых веществ. Также изъято значительное количество другого материала для изготовления бомб, более сотни детонаторов, часовые механизмы для бомб, оружие, боеприпасы, уже готовые к использованию взрывные устройства, различную документацию.

В одном из тайников было обнаружено взрывное устройство, идентичное тем, которые террористы привели в действие в ходе терактов на острове Майорка в конце июля и начале августа.

Баскская террористическая организация ЭТА была основана 31 июля 1959 года ради борьбы за независимость Страны басков. Впервые организация заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв. Последний теракт со смертельным исходом сепаратисты совершили на Майорке в конце июля - в результате него погибли два полицейских.

Лента

Лента новостей