...

Парламент Азербайджана определит статус миротворцев

Политика Материалы 24 сентября 2009 14:04 (UTC +04:00)
"Наш комитет уже порекомендовал вынести на обсуждение в ходе очередной сессии парламента законопроект "О статусе миротворцев", - сказал Trend News в четверг Захид Орудж, член парламентского комитета по безопасности и обороне.
Парламент Азербайджана определит статус миротворцев

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Законопроект, связанный с азербайджанскими миротворцами, внесен в осеннюю сессию Милли Меджлиса (парламент).

"Наш комитет уже порекомендовал вынести на обсуждение в ходе очередной сессии парламента законопроект "О статусе миротворцев", - сказал Trend в четверг Захид Орудж, член парламентского комитета по безопасности и обороне.

В структуре международных сил содействия безопасности в Афганистане служили 45 азербайджанских миротворцев. Они осуществляли в Кабуле патрульную службу. В октябре прошлого года парламент принял решение об увеличении числа миротворцев в два раза и доведения их до 90 человек.

В связи с возникшей политической ситуацией после объявления независимости Косово, вышедшего из состава Сербии 4 марта, парламент Азербайджана принял решение об отзыве 34 азербайджанских миротворцев, служащих в этом регионе.

Завершился срок службы 150 солдат Вооруженных сил Азербайджана в составе многонациональных сил в Ираке.

По словам Оруджа, в ходе обсуждения проекта они получили положительные отзывы министерств финансов и обороны, а также из Администрации президента.

"Азербайджан участвует в миротворческих операциях с 1999 года. Это принесло Азербайджану очень большую пользу. Участие в миротворческих операциях дает также гарантию безопасности нашей страны. По этой причине, принятие отдельного закона, связанного с миротворцами, необходимо", - сказал член комитета.

В проекте нашли свое отражение статус миротворцев, их материально-техническое обеспечение, лечение и другие вопросы, сказал Орудж.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей