...

Визит азербайджанских парламентариев в Беларусь придаст импульс развитию отношений между странами - председатель Палаты представителей (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 12 октября 2009 17:49 (UTC +04:00)
Визит азербайджанских парламентариев в Беларусь придаст импульс развитию отношений между странами.
Визит азербайджанских парламентариев в Беларусь придаст импульс развитию отношений между странами - председатель Палаты представителей (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.: Добавлены подробности после второго абзаца.

Визит азербайджанских парламентариев в Беларусь придаст импульс развитию отношений между странами. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко сегодня на встрече с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом отношения между Азербайджаном и Беларусью развиваются продуктивно как на межгосударственном, так и на межпарламентском уровне. Мы считаем, что Азербайджан - наш надежный партнер. Соглашение, которое будет сегодня подписано между парламентами, станет важным шагом в дальнейшем развитии политического диалога", - сказал белорусский спикер.

Владимир Андрейченко констатировал, что на данный момент подписаны 46 международных белорусско-азербайджанских соглашений. Наработаны серьезные связи в сфере науки, гуманитарной области. Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество.

Октай Асадов со своей стороны также подтвердил, что "азербайджано-белорусские отношения очень интенсивно развиваются по восходящей". Высокого уровня достигли торгово-экономические контакты, вместе с тем в этой области еще имеется большой потенциал, в частности, в сфере энергетики, фармацевтики, туризма.

За последние четыре года в Азербайджане создано и действуют 20 предприятий с белорусским капиталом, пользуются спросом тракторы и МАЗы. Сейчас идут переговоры о том, чтобы наладить выпуск автокранов на территории Азербайджана. Октай Асадов выразил надежду, что в ближайшее время белорусская сельскохозяйственная техника и большегрузные автомобили заменят на рынке Азербайджана технику иностранного производства, в частности американскую.

Азербайджанский спикер добавил, что Беларусь является для них дружественной страной. Он выразил уверенность, что двустороннее соглашение, которое подготовлено к подписанию сегодня, еще больше углубит межпарламентское сотрудничество между двумя странами.

Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном в январе-августе 2009 года составил $71,5 млн., экспорт - $68,9 млн. Основа белорусского экспорта в Азербайджан - продукция машиностроения, деревообработки, фармацевтики, промышленные потребительские товары, продовольственные продукты.

Тэги:
Лента

Лента новостей