...

Решение Конгресса США окажет отрицательное воздействие на отношения двух стран - депутат парламента Азербайджана

Политика Материалы 15 декабря 2009 20:37 (UTC +04:00)
Решение, принятое Конгрессом США по поводу оказания помощи армянской общине Нагорного Карабаха, оказывает отрицательное воздействие на отношения между США и Азербайджаном, считает депутат азербайджанского парламента.
Решение Конгресса США окажет отрицательное воздействие на отношения двух стран - депутат парламента Азербайджана

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/

Решение, принятое Конгрессом США по поводу оказания помощи армянской общине Нагорного Карабаха, оказывает отрицательное воздействие на отношения между США и Азербайджаном, считает депутат азербайджанского парламента.

"США являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Естественно, что это решение Конгресса является шагом, вызывающим сомнения в способности придерживаться справедливой и нейтральной позиции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - сказала во вторник Trend депутат Ганира Пашаева.

Восьмого декабря на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США был принят обобщенный законопроект о бюджетах государственных структур США на 2010 финансовый год.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Армения до сих пор не выполнила четыре резолюции Генеральной ассамблеи ООН об освобождении Нагорного Карабаха и оккупированных территорий.

По словам Пашаевой, после обращений, принятых партиями, представленными в парламенте, и Милли меджлисом, руководство США со вниманием отнесется к этому вопросу и предпримет шаги по устранению несправедливости и невыполнению принятого решения.

"Но, по моему мнению, неправительственные организации Азербайджана также должны быть активны в этом вопросе. Наши соотечественники, живущие в США, также должны быть внимательны к этому вопросу. Потому что азербайджанцы, проживающие в США, как граждане этой страны должны очень чутко подойти к этому вопросу. Я думаю, что они должны направить письмо протеста в Конгресс и наряду с этим направить обращение президенту США, в Белый дом, чтобы не допустить этого шага", - сказала Пашаева.

По словам депутата, турки, проживающие в США, также должны быть чувствительными и внимательными в этом вопросе. "Все турецкие диаспорские организации в связи с этим вопросом, наряду с протестом Конгрессу, должны направить обращение к президенту, чтобы этот шаг был остановлен. Потому что это шаг, оказывающий отрицательное воздействие на процесс переговоров по урегулированию конфликта. В то же время это шаг, вызывающий большие сомнения в справедливой позиции  США в урегулировании конфликта", - сказала она.

По мнению депутата, такие шаги, которые расцениваются как поддержка сепаратистским силам,  оказывают отрицательное влияние на имидж США не только в Азербайджане, но и во всем мире. "В то же время я бы хотела, чтобы мы обратились с призывом. Необходимы также решительные шаги евреев азербайджанского происхождения, проживающих в США, и их организаций в этом вопросе. Они также могут довести свой протест до Конгресса", - сказала депутат.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей