...

Первая леди Мехрибан Алиева ознакомилась с достопримечательностями Батуми (ДОПОЛНЕНО-2)

Политика Материалы 18 июля 2010 23:24 (UTC +04:00)
18 июля первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и супруга Президента Грузии Сандра Рулофс побывали в историко-архитектурном музее Гонио Апсар в Батуми.
Первая леди Мехрибан Алиева ознакомилась с достопримечательностями Батуми (ДОПОЛНЕНО-2)

ВН.Ред.: добавлены новые подробности визита Мехрибан Алиевой

18 июля первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и супруга Президента Грузии Сандра Рулофс побывали в историко-архитектурном музее Гонио Апсар в Батуми, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Во время знакомства с одним из старинных памятников Батуми - крепостью Гонио Апсар, относящейся к VIII-VII векам до нашей эры, было сообщено, что в раннем средневековье это был город-крепость, в котором жили римляне. Крепость, территория которой занимает почти 5 гектаров, была для римлян стратегическим политическим и культурным центром. В средние века эта крепость находилась в составе Византийской, а затем - Османской империй. В XIV веке здесь было создано Грузинское княжество.

На территории крепости, которая с 1994 года действует как музей, в разное время проводились археологические раскопки.

До внимания Мехрибан ханум было доведено, что одно из самых интересных мест в музее - остатки фаянсового водопровода.

В музее хранятся монеты, относящиеся к различным периодам, предметы украшения из золота и серебра, образцы керамики времен Древней Греции и Древнего Рима.

Во время знакомства с башней с часами, расположенной в центре города, Сандра Элизабет Рулофс сообщила, что эти часы можно видеть из любой точки Батуми.

Затем первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева побывала в исторической части Батуми.

Мехрибан ханум была проинформирована о здании, возведенном на площади Европы в стиле венецианской архитектуры. Отмечалось, что в последние годы в Батуми ведется широкая работа по благоустройству. Составной ее частью является реконструкция, проводимая на площади Европы.

Мехрибан ханум Алиева также посмотрела эскизы инфраструктурных проектов, реализуемых в Батуми.

Затем Мехрибан Алиева посетила Технический музей братьев Нобелей в Батуми.

До внимания Мехрибан ханум было доведено, что развитие нефтяной промышленности в Баку в конце XIX - начале XX веков оказало влияние и на развитие соседней Грузии. Братья Нобели, занимавшиеся в тот период добычей нефти в Баку, через Батуми поставляли "черное золото" на европейские рынки. С этой целью в 1883 году братья Нобели построили в Батуми нефтяной терминал. А прокладка в тот период железной дороги Баку-Батуми внесла большой вклад в дальнейшее развитие нефтяного бизнеса Нобелей.

В музее, бывшем в свое время особняком братьев Нобелей, собраны различные фотографии и предметы, отражающие деятельность нефтяных магнатов в Батуми. В музее также хранятся снимки нефтепромыслов в Балаханы, рукописи братьев Нобелей.

Мехрибан ханум Алиева оставила запись в книге почетных гостей музея.

Тэги:
Лента

Лента новостей