...

Руководитель администрации президента РФ совершит визит в Азербайджан (версия 3)

Политика Материалы 19 января 2011 14:18 (UTC +04:00)
Руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин 22 января совершит визит в Азербайджан.
Руководитель администрации президента РФ совершит визит в Азербайджан (версия 3)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:09)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend С. Агаева/

Руководитель администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин 22 января совершит визит в Азербайджан.

Глава администрации президента РФ примет участие в открытии нового здания Российского информационно-культурного центра в Баку, сообщили в среду Trend из центра.

Во время визита Нарышкина будет сопровождать делегация, в которую войдут помощник президента Российской Федерации Джахан Поллыева, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, специальный представитель президента России по связям с государствами-участниками СНГ и руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин и другие известные государственные и общественные деятели России, сообщили в центре.

Деятельность культурного центра направлена на ознакомление общественности Азербайджана с достижениями России в различных сферах, ее духовным наследием, богатым научным и культурным потенциалом; содействие расширению двусторонних культурных, образовательных, научно-технических программ, деловых связей; поддержку преподавания русского языка, взаимодействие с неправительственными организациями и обществами дружбы.

РИКЦ в городе Баку - один из самых современных, информационно-насыщенных российских культурных центров за рубежом. Новое пятиэтажное здание, расположенное в центре города, оснащено необходимым современным оборудованием, техникой и аппаратурой, располагает киноконцертным, концертно-выставочным, а также конференц-залами, библиотекой. В РИКЦ приступают к работе учебно-методический центр русского языка, лингафонные кабинеты, центр дистанционного обучения, центр инновационного сотрудничества, будут открыты клубы и студии по интересам.

Один из основных принципов работы Россотрудничества при создании российских культурных центров - использование инновационных методов для отображения культурного и духовного богатства России. Проявлением такого подхода станут презентации новейшего мультимедийного проекта Государственного Русского музея - информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал", а также электронного читального зала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина и другие проекты.

В рамках церемонии открытия также состоится презентация книжной выставки Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). Для демонстрации подготовлено порядка двухсот наименований книжных новинок, которые будут переданы в дар библиотеке РИКЦ в Баку, говорится в сообщении.

Работой РИКЦ руководит представитель Россотрудничества Энвер Шейхов.

Лента

Лента новостей