...

В течение нескольких лет основные социально-экономические вопросы поселков найдут решение - Президент Ильхам Алиев (версия 3) (ФОТО)

Политика Материалы 1 апреля 2011 09:33 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился с проведенными работами в Сабунчинском и Сураханском районах в рамках социально-экономического развития пригородных поселков Баку, сообщает официальный сайт главы государства.
В течение нескольких лет основные социально-экономические вопросы поселков найдут решение - Президент Ильхам Алиев (версия 3) (ФОТО)

Добавлена речь главы государства подробности (первая версия опубликована в 20:40)

Как уже сообщалось, 9 марта под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Исполнительной власти города Баку состоялось совещание, посвященное социально-экономическому развитию пригородных поселков. На этом совещании глава государства дал поручения, связанные с социально-экономическим развитием пригородных поселков. Для ознакомления на месте с исполнением данных поручений 31 марта Президент Ильхам Алиев побывал в Сабунчинском и Сураханском районах, сообщает официальный сайт главы государства.

На совещании, посвященном социально-экономическому развитию Баку и пригородных поселков, Президент Ильхам Алиев отметил, что за минувшие годы в столице республики были реализованы конкретные программы. Он подчеркнул, что превращение Баку в мегаполис является одним из приоритетных вопросов. Глава государства сказал, что комплексные меры по усовершенствованию и реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры, энергосети, газового хозяйства, отопительной системы, канализационных установок, других инфраструктурных и коммунальных объектов столицы в будущем приобретут еще больший размах, и с этой целью ведется работа над специальной государственной программой. В соответствии с поручениями Президента в селах и поселках всех районов Баку начаты меры по реконструкции.

Для ознакомления на месте с выполнением поставленных на совещании задач Президент Ильхам Алиев побывал в населенном участке под названием "Теплица", где проживает более 7500 жителей поселка Забрат.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проводимой работе. Было сообщено, что в соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева начат капитальный ремонт межпоселковых дорог. На дорогу в 12 тысяч 300 квадратных метров в этом жилом участке уложено новое асфальтовое покрытие. Было отмечено, что в соответствии с поручениями главы государства вдоль межпоселковых дорог будет установлена система освещения. Подчеркивалось, что прокладка в селах и поселках канализационных линий включена в государственную программу.

Ознакомившись с проводимой работой, Президент Ильхам Алиев встретился с жителями.

Жители радушно встретили главу государства.

Поприветствовав жителей, Президент Ильхам Алиев сказал, что решаются социально-экономические проблемы пригородных бакинских поселков. Глава государства выразил надежду, что в апреле будет принята соответствующая программа.

"Некоторое время назад было проведено расширенное совещание, поставлены задачи. Основная цель заключалась в том, чтобы все социально-экономические вопросы пригородных бакинских поселков были решены. После принятия программы в государственном бюджете, конечно же, будут предусмотрены дополнительные средства. С этой целью в государственный бюджет должны быть внесены поправки, так как наш бюджет был принят в прошлом году и эта программа не предусматривалась. После внесения поправок в рамках возможностей государственного бюджета начнется реализация программы", - отметил он.

Президент также отметил, что за прошедший период проделана определенная работа. "В поселках интенсивно велось строительство школ, построены медицинские пункты. Шли процессы снабжения электроэнергией, газификации. То есть определенная работа проделана. Однако мне бы очень хотелось, чтобы эта работа выполнялась еще интенсивнее и качественнее. Чтобы все живущие в поселках люди максимально были обеспечены условиями. Сейчас готовится программа, которая охватит все поселки. Это очень большая программа. В настоящее время в поселках проживает более 800 тысяч человек. Это сам по себе большой город. Живущие в этих поселках люди, еще раз хочу сказать, должны быть обеспечены по самым высоким стандартам. Однако, учитывая, что решение этого вопроса должно идти очень быстро, некоторое время назад из Резервного фонда Президента Исполнительной власти города Баку были выделены средства с тем, чтобы принять неотложные меры. Сегодня эта дорога прокладывается за счет тех выделенных средств. Уже проделана определенная работа. Этой дороги вообще не было, здесь были грунтовые дороги. То есть мы должны заново отстроить, проложить все эти дороги", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, программа не ограничится лишь строительством дорог. "Будут приняты широкие меры. В поселке решены проблемы с газом, электричеством, водой. И это большое достижение. Имеются проблемы с канализацией, но и они будут решены. Так как, вам известно, что идущие в нашей стране благоустройство и созидательная работа оказали позитивное влияние на каждый регион. Имеется и реализуется программа социально-экономического развития регионов. Одновременно должен начаться новый этап программы социально-экономического развития пригородных бакинских поселков. Я считаю, что первый этап должен охватывать 2011-2013 годы. Однако те, кто готовят эту программу, уже говорят, что время не позволит нам решить вопросы, которые мы наметили на два года. Поэтому, может быть, должна быть подготовлена программа, которая помимо 2011-2013 годов также охватит 2013-2018 годы. В результате реализации этой программы во всех поселках будет создана самая современная инфраструктура, применены самые высокие стандарты, и все необходимые для развития поселков вопросы будут решены", - сказал глава государства.

Наряду с этим, по его словам, Министерству экономического развития дано указание создавать дополнительные условия для живущих в поселках деловых людей: предоставлять кредиты на льготных условиях, создавать здесь рабочие места, открывать новые предприятия с тем, чтобы появились дополнительные условия для ликвидации безработицы.

"В целом, в нашей стране идет очень серьезная борьба с безработицей. Можно сказать, в каждом регионе открыты новые предприятия, тысячи рабочих мест, новые заводы и фабрики. Сегодня это играет очень большую роль в усилении нашего экономического и промышленного потенциала. А сегодня я приехал, чтобы самому увидеть, как идут дела. Очень надеюсь, что все данные поручения будут выполнены. Прошу вас и жителей всех поселков направлять вопросы, касающиеся реализации этой программы, и в Администрацию Президента. Если есть какое-то замечание, недовольство, то мы обязательно должны знать об этом, чтобы все вопросы были решены на должном уровне", - отметил Ильхам Алиев.

Выражая признательность главе государства, житель поселка Сафихан Гянджалиев сказал, что рекомендации и советы, касающиеся работы по благоустройству и реконструкции в Баку и пригородных поселках, которые были даны на состоявшемся 9 марта 2011 года под председательством Ильхама Алиева совещании, с одобрением были восприняты населением Забрата и всей республики. Он выразил Президенту глубокую признательность и добрые пожелания.

"В настоящее время наша республика является лидирующим государством на Южном Кавказе, становится лидирующим государством среди тюркских стран. Это результат Вашей неустанной эффективной работы. Поэтому еще раз выражаем Вам нашу признательность. Сейчас в этом поселке, где Вы находитесь, работы по благоустройству приобрели размах. Прокладываются прекрасные дороги. В нашем поселке положение в области водоснабжения и канализации не очень хорошее. Кое-что сделано, однако проблемы остаются. Наверное, на основе Вашего указания эти проблемы тоже будут решены. Что касается света и газа, то они есть в поселке в каждом доме. Электричество есть, счетчики установлены, плата своевременно вносится, с этим никаких проблем нет", - отметил Гянджалиев.

В беседе с жителями поселка Президент Азербайджана также сказал, что найдут решение вопросы с регистрацией построенных домов. "Вопрос сейчас рассматривается, и в ближайшее время будут внесены предложения с тем, чтобы мы решили его раз и навсегда. Вопросы, связанные с канализацией, касаются не только Забрата, но и всех поселков. Проблемы канализации города Баку, к сожалению, до сих пор не решены на должном уровне. Эта работа требует крупных финансовых средств. Но мы должны сделать это. Не только в Баку и пригородных поселках, в каждом районе. Сегодня во всех районных центрах реализуются программы питьевой воды и канализации. Что касается электроэнергии и газоснабжения, то я очень рад, что эти вопросы давно решены. Решен и вопрос питьевой воды. В связи с питьевой водой были накопившиеся с прошлого долги. Мне известно, что есть определенные проблемы с погашением этих долгов, так как в ряде случаев они были начислены неверно, примененные к населению штрафы порой не обоснованы. Поэтому я дал поручение Кабинету Министров рассмотреть вопрос с тем, чтобы мы списали прежние долги", -заявил Ильхам Алиев.

По его словам, долги за газ списаны, но с тем условием, чтобы в дальнейшем плата за газ вносилась. "Плата вносится. Сейчас я слежу за этим. Ежемесячно мне дают справку о том, сколько вносится платы за газ и энергию по стране и городу Баку. Могу сказать, что на хорошем уровне. Где-то около 90 процентов. Правда, есть такие места, такие поселки, где эти платежи на очень низком уровне. Я не хочу называть их. Считаю, что они также должны внести коррективы в свою деятельность. Мы спишем долги за воду так же, как и за газ. Но с тем условием, чтобы впредь плата за воду вносилась. В Азербайджане тарифы за воду и газ находятся, можно сказать, на самом низком уровне в этом регионе. Тарифы на газ, по меньшей мере, в три раза ниже, чем в соседних странах. Мы делаем это, чтобы на население падало меньше нагрузки", - сказал глава государства.

По его словам, работа в поселках не должна ограничиваться лишь этими инфраструктурными вопросами. "Будут также выделены средства на благоустройство поселков, отремонтированы заборы и улицы. Здесь воздушные линии электропередачи. То есть мы, как говорится, привыкли к такой картине. Но в развитых городах мы фактически не видим такого. В центре Баку эти вопросы уже решены. Поэтому постепенно и в поселках должны быть проложены современные линии электропередачи. Трансформаторы устарели. Правда, электричество есть, но порой оно подается некачественным. Газ есть, но порой давление низкое. По предоставленной мне информации, газом обеспечено 97 процентов города Баку. Но есть такие поселки, где давление низкое", - сказал Президент.

По его словам, будет улучшено снабжение электроэнергией. "На эти цели также предусмотрены средства. В то же время, я вижу, что по вечерам на этих улицах бывает темно. Уличного освещения нет. Возможно, десять лет назад мы могли бы мириться с этим. Но сейчас не можем. Должны быть заказаны специальные опоры. Здесь, возможно, высокие опоры не нужны, так как тогда свет будет падать в дома, то есть по ночам будет мешать спать", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в пригородных бакинских поселках вся работа должна вестись на таком высоком уровне. "Посмотрите, как похорошел сам Баку. Те, кто сюда приезжает, признаются, что Баку один из красивейших городов мира. Пригородные поселки тоже должны стать такими. Здесь все условия для жизни и работы должны быть на высоком уровне. Прокладка этой дороги является первым шагом в реализации программы", - отметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев также обстоятельно ознакомился с работой, проделанной в селе Бюльбюля Сураханского района. В этом селе, в котором проживает 5500 человек, по поручению главы государства будет построена новая школа, с этой целью уже отведен земельный участок. Кроме того, в селе Бюльбюля начался капитальный ремонт межквартальных дорог. Здесь новым асфальтовым покрытием выложена территория в 8 тысяч квадратных метров, а на участке дороги площадью 45 тысяч квадратных метров асфальтовые работы завершатся в короткий срок. Ознакомившись с проводимыми работами по благоустройству и реконструкции, глава государства встретился с жителями села Бюльбюля.

Жители радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что в поселке ведется работа, идет дорожное строительство. "Это первый шаг. Готовится программа социально-экономического развития всех поселков. Даны соответствующие указания. Как вам известно, по этому вопросу было проведено расширенное совещание. Уже готовится программа. Надеюсь, что в апреле мы утвердим ее, и начнется широкомасштабная работа. Чтобы не терять времени, уже началась прокладка этой дороги. И здесь, и в других поселках таких дорог не было. Это были грунтовые дороги, по которым невозможно было проехать в дождь и снег. А сейчас это асфальтированные дороги, они указаны и на карте. Это, как говорится, только первый проект. Должны быть построены все поселковые дороги. Все инфраструктурные объекты в поселках должны быть восстановлены, отстроены заново. Сейчас прокладываются газовые коммуникации. Мне сообщили, что сейчас давление газа находится не на должном уровне. Я дам соответствующие указания, чтобы давление газа было увеличено. Вопрос энергоснабжения по стране в целом решен. Но еще многое предстоит сделать. Есть вопросы прокладки линий под землей, более качественной, бесперебойной подачи электроэнергии. Мы будем заниматься и всеми этими делами. Обязательно будет реализован проект канализации. В настоящее время готовится специальная программа. По всей стране, одновременно по каждому поселку готовятся программы канализации, питьевой воды. На этой территории нет школы. Детям приходится ходить в школу, преодолевая большое расстояние. Поэтому необходимо начать и строительство школы. Место отведено. Подготовьте проект и в скором времени будут выделены средства на строительство школы", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в каждом поселке должны быть хорошие условия для нормальной жизни и работы.

По словам Президента, сейчас во всех районах идет созидательная работа и благоустройство. "Высокими темпами реализуется программа развития районов. В таком случае в пригородных бакинских поселках работа должна идти еще быстрее. Именно с этой целью я дал на совещании указание о том, что поселки должны иметь специальную программу, так как они, конечно, хоть и прилегают к Баку, но жизнь, образ жизни здесь, как говорится, находится на поселковом уровне. Мы должны учесть это. В прилегающих к Баку поселках проживает более восьмисот тысяч человек. Проблемы этих людей должны быть решены. Необходимо и рабочие места открывать, и обеспечивать предоставление льготных кредитов людям, занимающимся предпринимательством, реализацию инфраструктурных проектов", - заявил Ильхам Алиев.

По его мнению, что в течение нескольких лет основные социально-экономические вопросы поселков найдут решение. "Во всяком случае, для этого у нас есть все возможности. Во-первых, есть политическая воля, продуманная политика и программа для решения проблем. Во-вторых, сегодня все видят, что наша страна развивается, наши финансовые возможности растут. Благодаря проводимым реформам Азербайджан в экономическом плане сегодня является одной из самых стремительно развивающихся стран. Это позволит нам в скором времени решить все проблемы. И нам, и вам известны проблемы, которые имеются в регионах, поселках. Я приехал для того, чтобы и от вас услышать, что необходимо дополнительно сделать. Школа будет построена. Если нужен медпункт, то сделаем и это. Дороги, осветительные столбы, улицы. На самом деле, эту улицу трудно назвать улицей. Осветительных столбов нет. Их необходимо поставить, чтобы ночью дороги здесь освещались. То есть нам необходимо подходить ко всем этим вопросам комплексно. Тогда мы за короткий срок сможем добиться желаемого", - сказал глава государства.

Житель поселка Мирзаага Гулиев выразил Ильхаму Алиеву признательность за проявляемую заботу и внимание. От имени жителей поселка Бюльбюля он попросил главу государства посодействовать в строительстве внутрипоселковой дороги длиной 150-200 метров. Ильхам Алиев отметил, что лично осмотрит эту местность и даст указание. По его словам, въезды и выезды в поселках также должны быть удобными, чтобы люди пользовались этими дорогами. Кроме того, все грунтовые дороги в бакинских поселках уже должны быть реконструированы. Это первый этап. Дороги, осветительные столбы, а также въезды и выезды во всех поселках должны быть на самом высоком уровне.

Житель поселка Махир Керимов отметил, что из поселка четыре выезда на проспект Гейдара Алиева, из которых один открыт, а три закрыты. "Значит, нам необходимо преодолеть пять-шесть километров, чтобы доехать до дома. Мы просим Вас дать указание обеспечить выезд этих дорог на проспект Гейдара Алиева. Мы также признательны Вам в связи с реформой образования. С самого начала было запланировано строительство двух школ, одной - слева от дороги, а другой - справа. Та, что слева, построена. К большому сожалению, мы не можем перейти на ту сторону, это далеко. Кроме того, жителей здесь стало больше, поэтому одной школы мало. Обучение двухсменное. Мне кажется, место той школы запланировано, определено. Вы уже сказали об этом, не хочу повторяться", - сказал он.

Президент Ильхам Алиев сказал, что дал указание по этому вопросу.

Сфотографировавшись с жителями на память, Президент Ильхам Алиев прибыл на территорию для ознакомления состоянием старой дороги, выходящей из села Бюльбюля на основную дорогу.

Глава государства прямо на месте дал поручения о восстановлении старой дороги. По поручению Президента Ильхама Алиева начался капитальный ремонт улиц, соединяющих проспект Гейдара Алиева и храма "Атешгях".

Затем Президент Ильхам Алиев побывал в храме "Атешгях", где ознакомился с ходом осуществляемых здесь работ по реставрации и благоустройству. Глава государства был проинформирован о проводимых археологических раскопках.

Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения в связи с созидательной работой и благоустройством, проводимыми в пригородных бакинских поселках.

Фото - Официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей