...

В этом году планируется строительство здания посольства Беларуси в Баку - посол (версия 2)

Политика Материалы 5 июля 2011 15:13 (UTC +04:00)
В этом году планируется строительство здания посольства Беларуси в Баку
В этом году планируется строительство здания посольства Беларуси в Баку - посол (версия 2)

Добавлены слова посла после пятого абзаца (первая версия опубликована в 14:36)

Азербайджан, Баку, 5 июля, /корр. Trend Э.Таривердиева /

В этом году планируется строительство здания посольства Беларуси в Баку. Соглашение об обмене земельными участками под посольства будет подписано во время визита премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Азербайджан 7-8 июля, сообщил во вторник в Баку посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.

В рамках визита делегации также планируется подписание контракта на закупку самосвалов завода БелАЗ и о признании дипломов вузов двух стран, сообщил посол.

Правительственная делегация Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем 7-8 июля совершит официальный визит в Азербайджанскую Республику, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства.

Визит состоится по приглашению азербайджанской стороны.

Во время визита запланированы встречи премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с официальными лицами Азербайджана. Предполагается обсуждение широкого круга актуальных вопросов двусторонних отношений, включая перспективы привлечения азербайджанских инвестиций в Беларусь, расширение сотрудничества в области нефтехимии, производственной кооперации, архитектуры и строительства, научно-технической сфере и сфере образования.

Белорусская делегация примет участие в открытии сборочного цеха коммунальной техники белорусско-германского производства на базе ПО "Гянджинский автомобильный завод".

По итогам визита предусматривается подписание ряда двусторонних соглашений. Прорабатывается также вопрос о заключении контрактов на поставку в Азербайджан во втором полугодии продукции заводов МАЗ, МТЗ и светодиодной техники белорусского производства, сообщает БЕЛТА.

Дипотношения между Беларусью и Азербайджаном активно развиваются как на уровне глав государств, так и и на уровне правительств и парламентов, сказал посол.

По его словам, Беларусь и Азербайджан - партнеры, в том числе и в проекте ЕС "Восточное партнерство", где страны коодинируют действия для достижения общих целей.

Как отметил дипломат, между двумя странами активно развивается сотрудничество в гуманитарной, научной, деловой сферах. За 2009-2010 годы экспорт белорусских товаров в Азербайджан вырос в пять раз, достигнув почти 150 миллионов долларов. В нынешнем году в связи с началом поставок в Беларусь азербайджанской нефти товарооборот между странами вырос в 7,2 раза, достигнув 475 миллионов долларов.

Экспорт белорусских товаров составил 111 миллионов долларов, а импорт товаров из Азербайджана в Беларусь - 363 миллионов долларов.

"Таким образом, становятся реальностью поставленные президентами двух стран задачи по выходу на миллиардный товарооборот", - сказал посол.

Лента

Лента новостей