...

Азербайджан и США обсудили вопросы сотрудничества в сфере прав человека

Политика Материалы 19 сентября 2011 20:27 (UTC +04:00)
Азербайджан и США провели обмен мнениями по интересующим стороны вопросам, связанным с сотрудничеством в сфере прав человека.
Азербайджан и США обсудили вопросы сотрудничества в сфере прав человека

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Азербайджан и США провели обмен мнениями по интересующим стороны вопросам, связанным с сотрудничеством в сфере прав человека.

Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Идаят Оруджев принял чрезвычайного и полномочного посла США в Азербайджане Мэтью Брайзу, сказали в понедельник Trend в ведомстве.

Оруджев, доведя до внимания посла деятельность Минской группы ОБСЕ, сказал, что дипломат достаточно хорошо знает нашу страну и историю возникновения региональных конфликтов.

Между послами США в Азербайджане и Госкомитетом существуют традиции делового сотрудничества, которое будет продолжаться и впредь, сказал председатель комитета.

Поблагодарив за искренний прием, посол Брайза отметил, что, ожидая новое назначение, он хотел работать в нашей стране. Семья также поддерживала его в этом вопросе, сказал посол, подчеркнув, что Азербайджан является стратегическим партнером США и что в этом политическом выборе основную роль сыграли достижения Азербайджанского государства и народа в социально-экономических преобразованиях, традиции толерантности, решимость сказать "нет" любым разногласиям.

"Азербайджан является другом США, а США - другом Азербайджана. Как посол, я приложу все усилия, чтобы и по ту сторону океана довести эту позицию до всех", - сказал Брайза.

В государственной стратегии США утвердилось, что в отношениях между государством и религией религия не должна политизироваться. Если какое-либо государство будет проводить свою религиозную политику в другой стране, то население этой страны должно однозначно воспрепятствовать этому. А США должны поддерживать эту волю народа и помогать ему, сказал Брайза.

"Иногда Госдепартамент, готовя отчет, использует такие высказывания, которые мешают нашей деятельности на местах. Как посол, моя цель будет состоять в том, чтобы создавать хорошие условия для взаимных деловых отношений между структурами", - сказал Брайза.

Политизация религии в некоторых странах приобрела тенденциозный характер, сказал Оруджев.

"Наше государство проводит прозрачную политику в религиозной сфере. В сохранении этого светского принципа, основывающегося на гуманных традициях, велика заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева. Сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику. В XXI веке недопустим религиозный экстремизм. Нельзя получать поддержку от религии в терроризме. Обвинение религий, особенно ислама, в терроризме должно расцениваться как минимум как несправедливость и безграмотность. В этом направлении мы солидарны с американскими друзьями", - сказал глава комитета.

Лента

Лента новостей