...

Народы Кавказа должны защищать соседей, подвергшихся агрессии - Госкомитет

Политика Материалы 29 сентября 2011 12:58 (UTC +04:00)
Народы Кавказа наряду с решением своих религиозных проблем должны также приложить все усилия для предотвращения распространения идеологии терроризма в регионе и защищать соседей, подвергшихся агрессии, сказал в четверг в Баку председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев.
Народы Кавказа должны защищать соседей, подвергшихся агрессии - Госкомитет

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend М.Алиев/

Народы, живущие на Кавказе, наряду с решением своих религиозных проблем должны также приложить все усилия для предотвращения распространения идеологии терроризма в регионе и защищать соседей, подвергшихся агрессии, сказал в четверг в Баку председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев на научно-практической конференции "Предотвращение распространения идеологии экстремизма на Кавказе". Конференция посвящена 20-летию восстановления независимости Азербайджана.

"К сожалению, продолжение Арменией агрессии против Азербайджана создает серьезные проблемы, мешающие установлению мира и спокойствия, укреплению традиций толерантности во всем регионе", - сказал он.

По словам Оруджева, в Азербайджане межрелигиозные отношения находятся на высоком уровне.

"Азербайджан является одним из тех немногочисленных государств, в котором никогда не возникало конфликтов на религиозной почве. И представители различных религий и религиозных течений осуществляют свою деятельность в условиях взаимопонимания и дружбы", - сказал председатель Комитета.

По словам Оруджева, в Азербайджане все религиозные конфессии выступают против вредных тенденций и идеологии экстремизма.

"Сегодня в регионе среди мусульман сеются семена раздора, проводятся различия между религиозными и сектантскими течениями. Бросается тень на идеологию гуманизма и солидарности в Исламе. К сожалению, часто подобные случаи происходят из-за процессов, происходящих в исламском мире, из-за самих мусульман. В такой ситуации необходимо внимательнее относиться к регулированию отношений между государством и религией, к организации межрелигиозного диалога, к защите толерантной среды",- сказал председатель Комитета.

Конференция организована Управлением мусульман Кавказа и Московским государственным лингвистическим университетом. В ней участвуют религиозные деятели, теологи и представители общественности Азербайджана и России.

Лента

Лента новостей