...

Азербайджан и Грузию объединяет стратегическое партнерство и дружба - Михаил Саакашвили (версия 3)

Политика Материалы 7 марта 2012 13:16 (UTC +04:00)
Азербайджан и Грузию объединяет стратегическое партнерство и дружественные связи, продолжающиеся уже веками, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в среду в Баку, выступая перед депутатами Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
Азербайджан и Грузию объединяет стратегическое партнерство и дружба - Михаил Саакашвили  (версия 3)

Азербайджан, Баку, 7 марта / корр. Trend М. Алиев/

Добавлены подробности после четвертого абзаца (первая версия опубликована в 12.36)

Азербайджан и Грузию объединяет стратегическое партнерство и дружественные связи, продолжающиеся уже веками, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в среду в Баку, выступая перед депутатами Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"У двух стран исторически схожие проблемы, мы всегда находились рядом друг с другом. Азербайджан впервые свою независимость объявил в Тифлисе", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии находится с официальным визитом в Азербайджане.По его словам, Азербайджан развивается с потрясающей скоростью, и стал крупным игроком на международной арене. "Как истинный друг и стратегический партнер Азербайджана Грузия может только радоваться и гордиться вашими успехами", - сказал Саакашвили.

Стратегическое партнерство между двумя странами является жизненно важным. Наш союз не направлен против кого-то, подчеркнул Саакашвили.

"Наша дружба формировалась веками через слезы и улыбки, надежды и смятение. Азербайджан и Грузия являются древними нациями, но очень молодыми независимыми государствами. Они сталкиваются и сталкивались с общими вызовами. И главное, они сталкивались и сталкиваются с ними вместе, сообща. Это урок не только древних времен, но и недавнего прошлого", - сказал Президент Грузии.

По его словам, Азербайджан и Грузию связывают не только политическое союзничество, основывающееся, кроме всего прочего, на общих угрозах.

"Самые безжалостные репрессии не смогли сломить, убить наше стремление к свободе", - сказал Саакашвили, процитировав слова Мамед Эмина Расулзаде "Bir kere yukselen bayrag bir daha enmez".

Сейчас Грузия и Азербайджан создали государства, которые невозможно разрушить, сказал Президент Грузии.

"Мы находимся в 2012 году, и все должны понимать, что в 2012 году все попытки возродить Советский Союз обречены на провал. Люди не откажутся от свободы, независимости и выбора собственного пути. Россия придет к этому и поймет, что лучше иметь сильных соседей, чем нестабильных вассалов, лучше иметь партнеров, чем врагов. Я не хочу видеть Россию слабой. На самом деле я мечтаю о гордой Российской Федерации, уверенной в своих силах, а не кормящей мифами население", - сказал Саакашвили.

Если сегодня союз Азербайджана и Грузии сильнее, чем когда-либо - это в большей мере заслуга Ильхама Алиева и идентичности взглядов руководства двух государств.

"Мы хотели бы в будущем поднять наши союзнические отношения на более высокий уровень. Вчера мы обсудили весьма конкретные и впечатляющие проекты, которые в равной степени выгодны нашим народам", - сказал Президент Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей