...

В Баку состоялось обсуждение перспектив азербайджано-российских отношений

Политика Материалы 7 мая 2012 18:46 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре в Баку в понедельник состоялось обсуждение перспектив азербайджано-российских отношений, посвященное инаугурации Владимира Путина.
В Баку состоялось обсуждение перспектив азербайджано-российских отношений

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend М.Алиев/

В Российском информационно-культурном центре в Баку в понедельник состоялось обсуждение перспектив азербайджано-российских отношений, посвященное инаугурации Владимира Путина.

На открытии круглого стола политолог Фикрет Садыхов отметил, что с именем Владимира Путина тесно связано улучшение азербайджано-российских отношений. "С приходом к власти Путина в первый раз отношения между двумя странами поднялись на новый уровень", - сказал Садыхов. По его словам, в настоящее время Россия является надежным партнером Азербайджана.

Депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде в ходе обсуждений коснулся перспектив отношений Азербайджана и России. По его словам, во многих случаях позиции Азербайджана и России будут совпадать, "за исключением военного партнерства России с Арменией". Тем не менее депутат считает, что Россия будет оказывать давление на Армению с целью разрешения нагорно-карабахского конфликта. Моллазаде также сказал, что в дальнейшем сотрудничество Азербайджана и России должно расширяться не только в экономической и энергетической, но и в культурной сфере.

Заместитель директора ЦСИ Гюльшан Пашаева сказала, что с 2001 года, с визита Путина в качестве президента России в Азербайджан началась новая полоса в отношениях двух стран, особенно в гуманитарной сфере. Она выразила надежду, что Россия будет использовать свой потенциал для нахождения пути разрешения нагорно-карабахской проблемы.

Депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова в ходе обсуждений сказала, что Владимир Путин - политик, который знает проблему Азербайджана, человек, который хочет мира своему народу. Она пожелала, чтобы Россия во время правления Путина утвердила свой статус великой державы и с ней стали больше считаться при принятии решений по вопросам мира и безопасности. Тем не менее Ахундова, ссылаясь на последнюю статью Путина, отметила, что ее тревожит отсутствие в данной статье размышлений о перспективах сотрудничества с Азербайджаном.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков в своем выступлении уделил внимание вопросу Габалинской РЛС. По его словам, данный вопрос должен быть разрешен с учетом экономических и других интересов обеих стран. Он также отметил, что две страны имеют пересекающиеся интересы в энергетической сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей