• Компания
  • Продукты онлайн
  • Информационный терминал

Продукты онлайн

  • Информационный терминал
  • Caspian Oil & Gas Trends
  • Monthly Azerbaijan Business Monitoring
  • Weekly Azerbaijan Business Monitoring
  • Caspian, Turkey Building & Logistics Monitoring
  • Azerbaijan Energy Projects Review
  • Azerbaijan Banking Analytics
  • Iran Energy Economy Review
  • Central Asia Economic Outlook
  • Weekly Tenders Report
  • Azerbaijan Industry Agriculture Review
  • Azerbaijan Monthly IСT Monitoring
  • Regional Finance
ЗАКАЗАТЬ ПРОБНУЮ ВЕРСИЮ

Компания

  • О компании
  • Информационные услуги Тренд
  • Вакансии

Коммуникации

  • О нас
  • Достижения

Для клиентов

  • Как подписаться
  • Мгновенный платный доступ
  • Регистрация на сайте

Тренд в соцсетях

  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • RSS
  • IOS
  • Android

Инфо услуги

  • Trend Политика
  • Trend Общество
  • Trend Экономика
  • Trend Энергетика
  • Trend ИКТ
  • Trend Туризм
  • Trend Культура

Контакты

  • AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
  • sales@trend.az
  • + 994 12 437-12-68
  • RU
  • AZ
  • EN
  • TR
  • FA
Day.Az Milli.Az
  • Войти
  • Регистрация
Trend.Az
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • Финансы
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Туризм
    • Строительство
    • Транспорт
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Лента новостей
  • Азербайджан
    • Политика
    • Экономика
    • Нагорно-карабахский конфликт
    • Общество
    • Происшествия
  • Экономика
    • Энергетика
    • Бизнес
    • Финансы
    • ИКТ
    • Тендеры
    • Туризм
    • Строительство
    • Транспорт
  • Южный Кавказ
    • Армения
    • Грузия
  • Иран
    • Политика
    • Экономика
    • Ядерная программа
    • Общество
  • Беларусь
  • Центральная Азия
    • Казахстан
    • Туркменистан
    • Узбекистан
    • Кыргызстан
    • Таджикистан
  • В мире
    • Турция
    • Европа
    • США
    • Россия
    • Израиль
    • Китай
    • Арабские страны
    • Другие страны
  • Trend Life
    • Социум
    • Культура
    • Звёздный мир
    • Интересное
    • Интервью
    • Консультации специалистов
    • Стиль
    • Путешествия
    • Спорт
  • Trend Photo
  • Войти
  • Регистрация
  • Главная
  • Азербайджан
  • Политика

ЕС ускорит переговоры об ассоциации со странами Восточного партнерства

22 июня 2012 09:20 (UTC+04:00)
  • 0
  • 0

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Э.Таривердиева/

Отношения Евросоюза с соседями, в том числе со странами Восточного партнерства (ВП) находятся на переломном этапе, сказал член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в интервью Инфоцентру Европейского соседства.

"Основным приоритетом наших отношений с восточными партнерами является эффективное осуществление крупномасштабной программы, принятой на Варшавском саммите Восточного партнерства (29-30 сентября
2011 года). Мы предложили своим партнерам тесную политическую ассоциацию и глубокую экономическую интеграцию", - сказал Фюле.

По его словам, главный инструмент ЕС в реализации программы ВП - это соглашения об ассоциации, которые также нацелены на создание углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли в соответствующих регионах.

"В Азербайджане, Молдове, Грузии и Армении переговоры по соглашениям об ассоциации еще ведутся, и нашим приоритетом является максимально быстрое их развитие, чтобы к моменту проведения следующего саммита ВП осенью 2013 года мы были близки к их завершению или даже к их парафированию", - сказал он.

Также у ЕС, по словам Фюле, обширный план действий в сфере мобильности населения, конечной целью которого является установление безвизового режима.

"Мы намерены углубить партнерство с гражданским обществом, увеличить финансовую помощь организациям гражданского общества и осуществлять больше инвестиций в молодежь стран Восточного партнерства за счет активизации ее участия в нашей образовательной программе "Erasmus для всех", - сказал он.

По его словам, страны ЕС должны сделать все возможное, чтобы ускорить процесс, ведущий к открытию переговоров по созданию всеохватывающей и углубленной зоны свободной торговли на Юге.

" Также для достижения конкретных результатов в ближайшие несколько лет должно быть усилено отраслевое сотрудничество. И постепенно мы должны открыть партнерам доступ к программам и организациям ЕС. Пересмотренная европейская политика соседства определяет в этой связи и конечную цель
- масштабную, основанную на конкретной идее того, что мы хотим видеть в качестве результата", - сказал Фюле.

"ЕС быстро и решительно создал новые основы политики соседства, и теперь мы лучше подготовлены к развитию связей со всеми партнерами, насколько позволяют их собственные устремления, потребности и возможности", - сказал он.

По словам Фюле, после нескольких лет относительного застоя в регионе все больше укореняется демократия, наблюдается стремление к более ответственной форме правления и улучшению ситуации с соблюдением прав и основных свобод человека.

" Сейчас ЕС и его соседям необходимо сохранить этот импульс для укрепления своих взаимоотношений", - сказал Фюле.

По его словам, соседи видят в ЕС надежного партнера, который всегда выполняет свои обязательства.

"За двенадцать месяцев ЕС проделал огромную работу. Мы адаптировали инструменты нашей политики. Мы продолжаем работу по обновлению договорных отношений, получили мандаты на проведение новых торговых переговоров, начали диалоги по мобильности, переориентировали и увеличили свою финансовую помощь (600 млн. евро для поддержки перехода к демократии, экономического развития и налаживания контактов между людьми). А через расширенные мандаты ЕИБ и ЕБРР мы открыли доступ к значительным дополнительным инвестициям в странах партнерах", - сказал член Еврокомиссии.

По словам Фюле, это направление необходимо поддерживать, но большинство стран-партнеров уже приветствовали новую европейскую политику соседства, предложенную ЕС, и выразили готовность еще более решительно продолжать политические и экономические реформы и активнее сотрудничать с ЕС.

Важно отметить, сказал он, что сотрудничество с восточными партнерами основано на совместной приверженности основополагающим ценностям демократии, прав человека и верховенства закона. Поэтому дальнейшее укрепление демократии в странах-партнерах остается задачей первостепенной важности. По словам Фюле, в мае 2012 года Верховный представитель ЕС и Европейская комиссия опубликовали План действий Восточного партнерства, который позволит оптимизировать реализацию целей ВП и обеспечит средства для более регулярного мониторинга.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдовой, Беларусью и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.

  • Тэги:
Новости по теме
В Грузию прибывает еврокомиссар Штефан Фюле
Грузия 16 октября 2012 19:39
Президент Армении принял еврокомиссара
Армения 28 сентября 2012 11:42
Правительство Армении должно теснее сотрудничать с общественными организациями - Еврокомиссар
Армения 27 сентября 2012 14:04
Решение о приостановлении отношений с Венгрией не отразится на переговорах Армении с ЕС
Армения 6 сентября 2012 09:45
В отношениях между ЕС и Азербайджаном наблюдаются позитивные подвижки - еврокомиссар (ФОТО)
Политика 3 апреля 2012 14:32
Путь решения нагорно-карабахского конфликта - в создании доверия – еврокомиссар
Нагорно-карабахский конфликт 3 апреля 2012 14:11
Лента новостей
Великобритания и США закупают в Туркменистане нефтепродукты
Энергетика 09:50
Кабмин Азербайджана будет устанавливать число студентов, принимаемых в магистратуру
Общество 09:43
Нефть дешевеет на фоне статистики из Китая
Энергетика 09:40
Золото в Азербайджане подешевело
Финансы 09:30
Epsilon расширяет газопроводную инфраструктуру в Узбекистане
Энергетика 09:28
Сеул продолжит содействовать диалогу между КНДР и США
В мире 08:56
В Нью-Дели пожар вновь охватил фабрику, где сгорели 43 человека
Другие страны 08:54
В Новой Зеландии около ста человек были у вулкана в момент извержения
Другие страны 08:44
Грузоперевозки из Турции в Азербайджан выросли
Турция 08:33
Самое читаемое
Микаил Джаббаров - Симоняну: Армения  судя по всему, не хочет выбираться из тупика
Микаил Джаббаров - Симоняну: Армения судя по всему, не хочет выбираться из тупика
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работами по благоустройству, проведенными вокруг усыпальницы Шаххандан в Шамахы (ФОТО)
Проведен II Форум солидарности волонтеров Азербайджана (ФОТО)
Азербайджанская общественность понесла невосполнимую утрату
Точка зрения
Рахман Мустафаев: Научные и политические круги Франции и всей Европы должны знать историческую правду о событиях на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Научные и политические круги Франции и всей Европы должны знать историческую правду о событиях на Южном Кавказе

Али Инсанов в глазах общества - мстительная фигура, жаждущая расплаты за свои неудавшиеся политические амбиции - эксперт
Ополоумевший Али Инсанов и сам поверил в свою "политическую партию" - Азер Хасрет
Azernews Newspaper
Trend.Az
  • О компании
  • Руководство
  • Продукты онлайн
  • Информационные услуги Тренд
  • Информационный терминал
  • Архив новостей
Контакты
AZ1141, Азербайджан, Баку, улица Бахтияр Вахабзаде, 14
+(994 12) 497-31-72
news@trend.az
+(994 12) 497-30-89
© 2019 Trend News Agency
Правила использования материалов