...

Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и Таджикистана существуют хорошие возможности для экономического сотрудничества (ФОТО)

Политика Материалы 12 июля 2012 23:30 (UTC +04:00)
По завершении церемонии вручения высших орденов, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступили с заявлениями для прессы
Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана и Таджикистана существуют хорошие возможности для экономического сотрудничества (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 июля /Trend/

По завершении церемонии вручения высших орденов, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступили с заявлениями для прессы.

По словам Ильхама Алиева, официальный визит Президента Таджикистана - важное событие в истории наших двусторонних отношений. "Это второй официальный визит Президента Таджикистана, что само по себе является показателем уровня отношений между нашими странами. Нас объединяет история, нас объединяет сегодняшний день. Мне очень приятно, что за годы независимости наши страны стали большими друзьями, партнерами, активно взаимодействуют на международной арене, решают конкретные вопросы политического и экономического сотрудничества", - сказал глава государства.

По его словам, основу отношений между независимыми государствами заложили уважаемый Эмомали Шарифович Рахмон и Президент Азербайджана Гейдар Алиевич Алиев. "Именно под их руководством были заложены основы тех отношений, которые сегодня успешно развиваются. И традиции дружбы и братства между нашими народами продолжаются, укрепляются, приобретают новые формы. Мы активно взаимодействуем в международных структурах, оказываем взаимную поддержку. Я сегодня уже выражал благодарность Эмомали Шарифовичу, еще раз хочу публично поблагодарить Президента Таджикистана за поддержку кандидатуры Азербайджана при избрании в Совет Безопасности ООН. Мы эту поддержку очень ценим, она нам очень помогла. Я также сказал, что мы в качестве члена Совета Безопасности будем поддерживать все инициативы, которые будут выдвигаться таджикской стороной. Мы сотрудничаем и в рамках Организации Исламского сотрудничества, поддерживаем друг друга в СНГ, ЭКО. Иными словами, в международном плане существуют гармония и взаимная поддержка", - заявил Ильхам Алиев.

Сегодня были обсуждены конкретные проекты экономического взаимодействия, были даны поручения соответствующим членам делегаций с тем, чтобы проработать за короткое время новые инициативы и новые предложения по активизации экономических связей, отметил он. "Это касается вопросов энергетики, экономики, промышленности, а также инвестиций. То есть все соответствующие указания были даны, и я уверен, что эти указания будут реализованы и в результате принятых мер нам удастся в короткое время значительно увеличить, может быть, даже в разы, товарооборот между нашими странами. Существуют хорошие возможности, а самое главное, существует политическая воля для того, чтобы активно решать вопросы экономического сотрудничества. Они могут способствовать тому, что наши страны будут еще ближе друг к другу, будет еще более тесное взаимодействие, и тем самым позиции наших стран будут укрепляться. Таджикистан в Центральной Азии, Азербайджан в регионе Каспия и Кавказа играют важную роль в региональных делах, и объединением усилий мы сможем добиться еще больших успехов. Также я проинформировал уважаемого Эмомали Шарифовича о наших проектах, в первую очередь, о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая создает возможность странам региона открыть для себя новые пути транспортировки грузов - эффективные, экономичные, выгодные пути, которые будут способствовать также и региональной интеграции. Мы обсудили много других конкретных проектов, были даны указания, и я уверен, что все они будут реализованы", - сказал президент Азербайджана.

Гуманитарная часть сотрудничества двух стран всегда отличалась взаимным интересом, взаимным уважением, отметил он. "Наши народы близки по культуре, по традициям, по образу жизни, и, конечно, обмен в культурном плане представляет особую важность. Сегодня были подписаны, в том числе, и важные документы гуманитарного характера - в сфере образования, культуры, которые еще больше сблизят наши народы, и мы будем еще теснее общаться и теснее дружить. Еще раз хочу поприветствовать уважаемого Президента в нашей стране. Поблагодарить за то, что он, приняв наше приглашение, посещает Азербайджан, пожелать всему братскому народу Таджикистана новых успехов и процветания", - заявил Ильхам Алиев.

Президента Таджикистана сказал, что его страна придает приоритетное значение развитию многопланового сотрудничества с Азербайджаном на основе принципов, заложенных в Договоре о дружбе и сотрудничестве между двумя странами от 15 марта 2007 года. "Итоги нынешнего визита в Азербайджан представляют собой еще один шаг в развитии взаимоотношений двух государств, таджикского и азербайджанского народов, которых связывают вековые узы дружбы и общие культурные ценности, давние традиции добрых отношений. После осуществления взаимных официальных визитов на высшем уровне прошло пять лет. В связи с этим мы подытожили пройденный путь двустороннего взаимодействия на основе созданной в 2007 году договорно-правовой базы отношений и сосредоточили внимание на путях и способах задействования новых неиспользованных возможностей взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. Мы провели с Ильхамом Гейдаровичем взаимополезные и конструктивные переговоры, в ходе которых обсудили широкий круг вопросов двустороннего характера, обменялись мнениями о ситуации в наших странах и регионах, международных проблемах, волнующих обе стороны", - сказал Эмомали Рахмон.

По итогам встречи и переговоров делегаций подписан пакет востребованных двусторонних документов, которые укрепляют существующую договорно-правовую базу взаимодействия, полагает он. "Среди них я особо хотел бы отметить Программу экономического сотрудничества между нашими странами на 2013-2015 годы. В ходе переговоров были затронуты и другие представляющие взаимный интерес вопросы, в том числе состояние и перспективы нашего взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Организации Экономического Сотрудничества и Организации Исламского сотрудничества. Мы договорились продолжить политический диалог на регулярной основе с целью координации позиций и поддержки инициатив друг друга на международной арене", - сказал глава государства.

По его словам, Таджикистан и Азербайджан полны решимости использовать имеющийся потенциал для вывода отношений сотрудничества, особенно в торгово-экономической и транспортно-транзитной сферах, на более высокий уровень. "Надеемся, что межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, первое заседание которой прошло в марте текущего года в Душанбе, приложит необходимые усилия для эффективного использования богатого потенциала двух стран, для интенсификации и активизации нашего сотрудничества в сферах совпадающих интересов экономического и духовно-культурного характера. Хочу сказать, что мы удовлетворены ходом и итогами визита, состоявшимся диалогом на высшем уровне и с оптимизмом смотрим на будущее наших межгосударственных отношений. Я полностью согласен с тем, что сейчас сказал мой друг, уважаемый Ильхам Гейдарович, о тех перспективах, о тех поручениях, которые в ходе нашей встречи были даны руководителям министерств и ведомствах. Я думаю, что этот визит придаст хороший импульс нашему двустороннему сотрудничеству по всем направлениям. Я с большим удовольствием пригласил своего друга, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Гейдаровича Алиева посетить нашу страну с официальным визитом. Думаю, что продолжение нашего диалога в Душанбе даст нам возможность наметить пути дальнейшего расширения и углубления наших плодотворных и взаимовыгодных отношений", - заявил Эмомали Рахмон.

Тэги:
Лента

Лента новостей