...

Литва и Азербайджан будут углублять отношения в разных сферах - посол (ВИДЕО)

Политика Материалы 22 октября 2012 16:00 (UTC +04:00)
Очень приятно начинать работу послом в Азербайджане - стране, которая является традиционно хорошим партнером Литвы и с которой связывают добрые чувства, которые перерастают в отличные двусторонние отношения, сказал в интервью Trend новоназначенный посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас.
Литва и Азербайджан будут углублять отношения в разных сферах - посол (ВИДЕО)

Азербайджан, Баку, 22 октября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Очень приятно начинать работу послом в Азербайджане - стране, которая является традиционно хорошим партнером Литвы и с которой связывают добрые чувства, которые перерастают в отличные двусторонние отношения, сказал в интервью Trend новоназначенный посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас.

"Наши отношения можно охарактеризовать как очень хорошие, стратегические, у нас около двадцати межправительственных соглашений, то есть, юридическая база отношений заложена очень солидная", - сказал Жураускас.

По его словам, сейчас двум странам надо искать новые ниши для углубления этого сотрудничества.

"Политические отношения, отношения между политическими лидерами, парламентами двух стран очень конструктивные", - сказал посол.

По словам Жураускаса, когда заложены такие фундаментальные основы отношений, приоритетом становится большее ориентирование на укрепление отношений в сфере экономики, культуры, туризма, научно-технического сотрудничества.

Упор, по словам дипломата, будет сделан на те традиционные сферы, где у двух стран большие резервы.

"Необходимо повысить уровень сотрудничества в экономической сфере, контакты между людьми, сотрудничество в сфере туризма, развивать культурные связи, общение между учреждениями просвещения, ВУЗами - это те моменты отношений, которые должны стать приоритетными. Это разные приоритеты, требующие усиленной работы, думаю, в процессе работы мы будем концентрироваться на них больше", - сказал Жураускас.

Успехи в азербайджано-литовских отношениях

Литва открыла свое посольство в Баку в 2007 году, за это время были подписаны соглашения, двусторонние экономические отношения, товарооборот между Литвой и Азербайджаном увеличился в десятки раз по сравнению с первым годом работы посольства, сказал Жураускас.

Конечно, само открытие посольства, работа дипломатов, назначение посла придали новый импульс для ускорения сотрудничества, сказал он

"Несмотря на кризис, который больно ударил по Литве, и на то, что пришлось сокращать дипмиссии за рубежом, сотрудничество только расширялось. Думаю, и меньшими силами можно достигать впечатляющих результатов", - сказал посол.

Приоритетные сферы сотрудничества

В XXI веке на первое место выходят информационные технологии, и это та сфера, где Литва может оказаться полезной для Азербайджана, предложив свои достижения, считает Жураускас. По его словам, это привлекательная сфера сотрудничества, так как у Литвы есть что предложить, у страны очень хорошие наработки в сфере информационных технологий.

В начале ноября в Азербайджане пройдет телекоммуникационная выставка BakuTel 2012, на которую приедет внушительная делегация из Литвы во главе с министром транспорта, в чью компетенцию входит этот сектор, сказал посол.

"Мы здесь видим очень большой резерв для сотрудничества и ждем от наших азербайджанских коллег активности в налаживании контактов", - сказал Жураускас.

Еще одной многообещающей сферой, по словам посла, является сфера логистики.

У Литвы, по словам посла, есть транспортные коридоры, по которым товары из Азербайджана смогут беспрепятственно достигать западной Европы.

"У нас очень развита эта сфера, в нее много инвестируется, в том числе фондами ЕС, и здесь воспользоваться нашими возможностями Азербайджану самое время", - сказал посол.

По словам Жураускаса, в сфере энергетики, несмотря на то, что трубопроводные маршруты не идут по территории Литвы, возможности использования энергоресурсов Азербайджана у нее есть.

"У нас строится терминал для сжиженного газа, и это один из вариантов обеспечения Азербайджаном энергетической безопасности Литвы. Литва хочет расширить источники получения энергии, так как сейчас ее беспокоит наличие всего одного источника газа", - сказал посол.

Нельзя также забывать о высоком уровне сельскохозяйственного сектора Литвы, сказал он.

"Продукция нашего сельского хозяйства востребована в Азербайджане, в особенности мясо-молочные продукты. Кроме того, интересным могло бы быть сотрудничество с Литвой в сфере восстановления популяции осетровых в Азербайджане. У нас есть технологии, которые помогут восстановить популяцию этой рыбы в Азербайджане", - сказал Жураускас.

По его словам, это фундаментальные сферы, в которых Литва и Азербайджан могут сотрудничать.

Роль Азербайджана в энергобезопасности ЕС

Позиция Европейского союза в отношении роли Азербайджана в энергобезопасности ЕС очень ясная и последовательная, сказал посол.

"Мы уделяли и уделяем и поддерживаем все начинания и проекты - и TANAP, и Nabucco. Наша позиция проста, чем больше источников энергетических ресурсов у вас есть, тем больше безопасность, тем меньше платит потребитель. Конкуренция в этом смысле полезна", - сказал посол.

По его словам, позиция азербайджанского руководства также приветствуется ЕС, и помощь с его стороны будет обеспечена, так как энергетические проекты Азербайджана идут в русле политики ЕС по диверсификации источников газа. Тут поддержка всем начинаниям Баку на самом высоком уровне обеспечена, сказал посол.

Video Player
Тэги:
Лента

Лента новостей