...

Журналисты из Израиля встретились с азербайджанскими депутатами (ФОТО)

Политика Материалы 15 апреля 2013 13:15 (UTC +04:00)
Пришло время для открытия посольства Азербайджана в Израиле,
Журналисты из Израиля встретились с азербайджанскими депутатами (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Пришло время для открытия посольства Азербайджана в Израиле, сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков в ходе встречи с представителями израильских СМИ в понедельник в Баку.

"Давно настало время для устранения препятствий, мешающих открытию посольства. Есть определенный подход к этому мусульманских стран, в поддержке которых мы нуждаемся в вопросе признания территориальной целостности Азербайджана в международных организациях. Однако, этот вопрос стоит на повестке, и я верю, что он найдет свое решение. На первом этапе было бы правильным открытие торгового представительства или консульства, а потом посольства. В Израиле проживает около 100 тысяч выходцев из Азербайджана. Открытие посольства облегчит их прибытие в нашу страну", - сказал Мусабеков.

Тем не менее, по его словам, отсутствие посольства не мешает развитию двусторонних отношений. По словам депутата, есть много возможностей для развития двусторонних отношений.

"Азербайджан считает Израиль своим стратегическим партнером, страны тесно сотрудничают во многих сферах, в особенности в сфере оборонной промышленности. Азербайджан покрывает 40 процентов спроса Израиля на нефть. Кроме того, Израиль обнаружил большие запасы газа, а Азербайджан обладает большим опытом в разработке нефтегазовых месторождений, и в этой области также возможно сотрудничество. Кроме того, перспективной сферой взаимной работы является туризм", - сказал Мусабеков.

По словам депутата Фуада Мурадова, азербайджано-израильские отношения находятся на высоком уровне и, несомненно, они будут развиваться и дальше.

"Большинство населения Азербайджана - мусульмане, однако это не мешает развитию отношений с Израилем. Азербайджан - светская страна, в которой религия отделена от государства. Визит израильских журналистов очень важен, и внесет свой вклад в развитие отношений между странами", - сказал Мурадов.

Депутат Джаваншир Фейзиев, также принявший участие во встрече, отметил важность визита израильских журналистов в Азербайджан.

"Работа, которую выполняют журналисты, имеет большое значение и очень важна. Они доносят реалии одной страны до людей в других странах", - сказал он.

По словам представителя Общества азербайджано-израильских связей ("AzIz") Льва Спивака, прибывшая в Баку группа ивритоязычных журналистов получила колоссальные впечатления от города и, в частности, от здания парламента.

"Это первый официальный визит израильских журналистов в Азербайджан. Надеюсь, что в будущем такие визиты продолжатся. Журналисты также посетят регионы Азербайджана", - сказал Спивак.

Тэги:
Лента

Лента новостей