...

Замороженные конфликты в Азербайджане и Грузии мешают развитию региона – министр

Политика Материалы 28 марта 2014 14:17 (UTC +04:00)
В министерстве обороны Азербайджана 28 марта прошла церемония встречи делегации во главе с заместителем министра обороны Грузии Михаилом Дарчиашвили
Замороженные конфликты в Азербайджане и Грузии мешают развитию региона – министр

Азербайджан, Баку, 28 марта /корр. Trend И. Иззет/

В министерстве обороны Азербайджана 28 марта прошла церемония встречи делегации во главе с заместителем министра обороны Грузии Михаилом Дарчиашвили, говорится в сообщении минобороны, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается. что сначала Дарчиашвили принял заместитель министра обороны Азербайджана, генерал-полковник Чингиз Мамедов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества оборонных ведомств Азербайджана и Грузии, в том числе в сфере военного образования, а также вопросы региональной безопасности.

Затем прошла встреча замминистра обороны Грузии с министром обороны Азербайджана, генерал-полковником Закиром Гасановым.

По словам Гасанова, которые приводятся в сообщении, отношения Азербайджана и Грузии имеют стратегический характер, страны выступают с общих позиций в международных организациях, и связи между ними будут постоянно укрепляться.

Говоря о военно-политической ситуации в регионе, министр подчеркнул, что замороженные конфликты на территориях Азербайджана и Грузии серьезно препятствуют развитию региона.

Глава оборонного ведомства особо отметил. что конфликт между Арменией и Азербайджаном является главной угрозой для стабильности в регионе, особо подчеркнув важность его разрешения в соответствии с правилами и нормами международного права и резолюциями Совета безопасности ООН.

В свою очередь, заместитель министра обороны Грузии в ходе встречи сказал, что отношения двух стран имеют под собой прочную историческую базу. По его словам, сотрудничество между оборонными ведомствами Грузии и Азербайджана служит общим интересам этих государств.

Затем был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений стран в оборонной сфере.

На встрече присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей