...

В Азербайджане задержаны подозреваемые в поджоге мечети

Политика Материалы 1 декабря 2014 15:02 (UTC +04:00)
Сотрудники министерства национальной безопасности Азербайджана задержали двух граждан страны, подозреваемых в совершении поджога мечети в поселке Гарачухур в Баку
В Азербайджане задержаны подозреваемые в поджоге мечети

БАКУ /Trend/ - Сотрудники министерства национальной безопасности Азербайджана задержали двух граждан страны, подозреваемых в совершении поджога мечети в поселке Гарачухур в Баку.

Об этом говорится в сообщении Управления по общественным связям министерства, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что задержанными являются Намиг Насибов и Эльнур Алекперов. У Насибова при задержании был изъят пистолет Макарова и восемь патронов к нему, у Алекперова - револьвер "Smith & Wesson".

Насибов и Алекперов были задержаны в поселке Биляджары Бинагадинского района Баку.

В ходе следствия было установлено, что в августе-сентябре 2014 года Намиг Насибов участвовал в боях в Сирии на территориях, контролируемых террористической Рабочей партией Курдистана (РПК). После возвращения из сирийского города Кобани Насибов вместе с Алекперовым создали в Азербайджане неофициальную организацию "Yekbun", являющуюся крылом РПК, и начали привлекать в нее людей.

Согласно сообщению, Насибов и Алекперов от имени созданной ими организации через социальные сети призывали к проведению акций в Баку.

Кроме того, они планировали организовать открытую демонстрацию ненависти к лицам, исповедующим суннитское направление ислама, которых они считали радикалами, а также террористические акты в местах большого скопления людей для того, чтобы посеять среди них панику, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, для того, чтобы совершить задуманное, Насибов и Алекперов, сменив несколько такси, вечером 25 ноября 2014 года приехали в поселок Гарачухур. Там они приобрели на различных АЗС 10 литров бензина.

Купленный бензин они использовали для изготовления зажигательной смеси, которую разлили по бутылкам, говорится в сообщении.

Примерно в 02:04 26 ноября Насибов и Алекперов, взломав входную и заднюю двери мечети поселка, подожгли и бросили внутрь бутылки с зажигательной смесью, после чего скрылись с места преступления.

Следственно-оперативные мероприятия по расследованию всех деталей дела и установлению его других фигурантов продолжаются, говорится в сообщении.

В связи с происшедшим Главным следственным управлением министерства национальной безопасности Азербайджана было возбуждено уголовное дело по статьям 214.2.1 Уголовного кодекса Азербайджана (терроризм, то есть совершение взрывов, пожаров или других действий, представляющих угрозу гибели людей, нанесения ущерба их здоровью, причинения значительного имущественного ущерба или других общественно опасных последствий, с целью нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения или оказания воздействия на принятие решения органами государственной власти или международными организациями) и 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В этой связи в отношении обоих подозреваемых была избрана мера пресечения в виде ареста.

(Автор: Илькин Иззет. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей