...

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева наблюдала за товарищеской встречей азербайджанских и французских борцов в Париже (ФОТО)

Политика Материалы 5 декабря 2014 11:26 (UTC +04:00)
Четвертого декабря в парижском Зимнем цирке состоялась товарищеская встреча азербайджанских и французских борцов
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева наблюдала за товарищеской встречей азербайджанских и французских борцов в Париже (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Четвертого декабря в парижском Зимнем цирке состоялась товарищеская встреча азербайджанских и французских борцов, сообщает АзерТАдж.

Вместе с первой леди Азербайджана, председателем Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой за товарищеской встречей наблюдали государственный секретарь Франции по делам спорта Тьерри Брайар, президент Международной федерации борьбы Ненад Лалович, члены правительства и парламента Франции, представители спортивной общественности.

На фасаде парижского Зимнего цирка были размещены информационные табло, сообщающие о товарищеской встрече между командами Азербайджана и Франции, спортивной жизни Азербайджана, предстоящих в следующем году в Баку первых Европейских играх.

Перед церемонией открытия соревнований прозвучали государственные гимны Азербайджана и Франции.

С показательной программой на церемонии открытия этой товарищеской встречи, именуемой олимпийским тестовым турниром, выступил Азербайджанский государственный ансамбль танца.

Затем был показан фильм о спортивных достижениях Азербайджана, ходе подготовки к первым Европейских играм.

В ходе встречи, за которой наблюдали около 1600 зрителей, состоялись схватки по греко-римской, вольной и женской борьбе в 10 весовых категориях. На соревнованиях, проходивших в условиях напряженной спортивной борьбы, азербайджанская команда с первых минут захватила преимущество. Воспитанники азербайджанской школы борьбы, имеющей большую историю и богатые традиции, достойно защитили спортивную честь нашей страны и в этой товарищеской встрече. Азербайджанская команда одержала победу над соперником со счетом 9:1.

Азербайджан всегда отличался в этом очень популярном в стране виде спорта. Успехи, достигнутые нашими спортсменами на международных соревнованиях, всегда являлись стимулом для юных спортсменов. Неслучайно, на всех летних Олимпийских играх, где Азербайджан был представлен в годы независимости, азербайджанские борцы добивались высоких результатов, возвращались на Родину с золотыми медалями.

Следует также отметить, что договоренность о проведении товарищеской встречи борцов Азербайджана и Франции была достигнута на состоявшейся в мае этого года в Париже встрече президента Федерации борьбы Азербайджана Фазиля Мамедова и президента Федерации борьбы Франции Алена Бертолона.

По окончании игр был организован прием по случаю товарищеской встречи борцов Азербайджана и Франции.

Президент Федерации борьбы Франции Ален Бертолон в своем выступлении на приеме поблагодарил первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву за участие в церемонии и поддержку организации мероприятия. Поздравив борцов обеих стран за проявленную волю к победе, Ален Бертолон подчеркнул, что азербайджанские спортсмены всегда находятся на высоких ступенях мировых рейтинговых таблиц. Президент Федерации борьбы Франции выразил уверенность в том, что этот вид спорта будет достойно представлен на предстоящих в следующем году в Баку первых Европейских играх.

Президент Федерации борьбы Азербайджана Фазиль Мамедов отметил, что в Азербайджане существуют сильные спортивные традиции. Под руководством Президента Ильхама Алиева создана широкая спортивная инфраструктура, республика принимает активное участие в олимпийском движении.

Фазиль Мамедов подчеркнул, что идет серьезная подготовительная работа для проведения первых Европейских игр, которые Азербайджан примет в следующем году, на высоком уровне.

Затем был показан фильм о развитии спорта, в том числе борьбы, в Азербайджане.

В заключение был подписан протокол о сотрудничестве между Международной федерацией борьбы и ОАО "АТА Holding".

Азербайджанские мастера искусств выступили на церемонии с интересной концертной программой.

Тэги:
Лента

Лента новостей