...

События в преддверии столетия т.н. «геноцида армян» показали отношение Армении к истории

Политика Материалы 4 февраля 2015 14:53 (UTC +04:00)
Происходящее в преддверии 100-летней годовщины так называемого «геноцида армян» показало безответственное отношение руководства, общественно-политической среды Армении и мирового армянства к истории
События в преддверии столетия т.н. «геноцида армян» показали отношение Армении к истории

БАКУ /Trend/ - Происходящее в преддверии 100-летней годовщины так называемого "геноцида армян" показало безответственное отношение руководства, общественно-политической среды Армении и мирового армянства к истории. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу держали этот вопрос в центре внимания. Давутоглу предложил новые отношения. "Его советник-армянин поставил различие между армянами диаспоры и Арменией в построении отношений с Турцией. По его мнению, армянское государство и общество более склонны к построению отношений с Турцией, в отличие от армян диаспоры. Однако почему-то советник Давутоглу не принял во внимание тот факт, что представители руководства и общественно-политической среды Армении ни разу не выразили позитивного мнения о нормализации отношений с Турцией. Неправильно представлять в качестве главного определяющего фактора увеличение числа визитов в Турцию представителей армянских НПО и прессы, "челноков" и туристов. Ни президент Армении, ни глава МИД ни разу не сказали ничего положительного о Турции. Напротив, президент Армении Серж Саргсян с трибуны Генассамблеи ООН оскорбил Турцию, турецкий народ, его историю, президента страны", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, Генассамблея ООН является самой влиятельной трибуной для таких стран, как Армения. "Саргсяну один раз выпала возможность выступить в Генассамблее ООН, и он использовал это для того, чтобы оскорбить Турцию. С этой точки зрения своевременным стало решение президента Турции отпраздновать 24 апреля 100-летнюю годовщину победы в битве при Чанаккале. В Армении это восприняли как шаг, направленный против 100-летней годовщины т.н. "геноцида армян". И это верная оценка. Президент Армении ответил отказом на приглашение Эрдогана. Возможно, президент Турции не стал бы предпринимать данный шаг, если бы не оскорбления Сарсяна с трибуны Генассамблеи ООН", - сказал политолог.

Как отметил директор Центра, одним из самых важных моментов мероприятия, связанного с празднованием 100-летней годовщины победы в битве при Чанаккале, является согласование этого мероприятия с Азербайджаном. "То, что Президент Турции заявил о проведении этого мероприятия на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, говорит о том, что это совместное с Азербайджаном мероприятие. По заявлениям, сделанным на эту тему на пресс-конференции и после нее, стало ясно, что президент, премьер-министр и все правительство Турции в целом завершили подготовку к этому мероприятию, направили приглашения главам 102 государств, однако, заявлений СМИ по этому поводу сделано не было. Заявление было сделано при участии Президента Ильхама Алиева. Президент Азербайджана и первая леди проделали значительную работу по разоблачению т.н "геноцида армян" и смогли создать качественно новую ситуацию", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что главной причиной отклонения армянскими официальными лицами предложений Турции о нормализации отношений является предложение турецкой стороны создать совместную комиссию из историков для изучения событий 1915 года. "По мнению официальных лиц Армении, а также всех армян в целом эта комиссия придет только к одному заключению - к тому, что т.н. "геноцида армян" не было. Видимо, они так думают, потому что что-то знают. Неудивительно, что сфальсифицировавшие свою историю христианства армяне создали еще и вымышленный "геноцид". Комиссия, состоящая из историков, может устранить эту вымышленную историю армян. Президент Турции Эрдоган заявил о выявлении более одного миллиона архивных документов", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Серж Саргсян в своем выступлении по случаю 23-летия создания армянской армии еще раз показал свое отношение к истории. "В этом выступлении он прокомментировал и 100-летнюю годовщину т.н. "геноцида армян". Саргсян представил армянскую государственность и армию гарантами присоединения к семье государств мира и неповторения т.н. "геноцида армян". Несерьезное отношение Саргсяна к истории на этом не заканчивается. По его заявлению, "армянский народ вернулся к жизни, вернулся в международную семью народов благодаря своей государственности и армии. Он вернулся из ада". Тем самым он назвал существование Армении в период СССР адом. Государственность армянам дал именно СССР. Безответственное отношение Саргсяна и руководства Армении к истории очень легко доказывают это", - сказал политолог.

По его словам, активность и безответственность Армении в связи с проведением 100-летней годовщины т.н. "геноцида армян" создала странную, возможно даже аморальную ситуацию. "Группа армян заявила, что в связи со 100-летием т.н "геноцида армян" Ереван посетит известная армянская порнозвезда Ким Кардашян. 100-летняя годовщина т.н. "геноцида армян" будет отмечаться с участием шоуменов и Кардашян", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, глава Администрации президента Армении Виген Саркисян заявил, что окончательный вариант пакета правовых требований по т.н. "геноциду" еще не готов. "Это далеко не образец ответственности", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей