...

Президент Вьетнама назвал нефтегазовый сектор «важным для сотрудничества» с Азербайджаном

Политика Материалы 14 мая 2015 20:40 (UTC +04:00)
«Азербайджан – прекрасная страна с древней историей, культурой. Мы знаем, что у этой страны очень богатый потенциал, Азербайджан – очень дружественная нам страна»
Президент Вьетнама назвал нефтегазовый сектор «важным для сотрудничества» с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - "Азербайджан - прекрасная страна с древней историей, культурой. Мы знаем, что у этой страны очень богатый потенциал, Азербайджан - очень дружественная нам страна", - сказал Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг в четверг в Баку, выступая в рамках совместного с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявления для прессы.

Обращаясь к главе азербайджанского государства, Чыонг Тан Шанг сказал, что "мы признательны Вам и нашим азербайджанским друзьям за оказанные нам радушный прием и почтение. Вьетнамской делегации и мне было оказано высокое гостеприимство. Отношения между нашими странами развиваются".

"Сегодня мы провели с господином Президентом Ильхамом Алиевым очень плодотворные и эффективные переговоры. Мы единодушны с господином Президентом в том, что Вьетнам и Азербайджан обладают огромными возможностями. Это позволяет нам еще более активизировать наши связи, сотрудничество, взаимодействие в экономической и торговой сфере и работать в других отраслях", - сказал глава Вьетнама.

"Мы также отметили, что уже подписанные соглашения должны быть претворены в жизни, нам необходимо также реализовать подписанные сегодня соглашения. Сегодня мы должны рассмотреть вопрос о том, какие еще соглашения необходимо подписать в ближайшем будущем, чтобы развивать сотрудничество", - сказал он.

"Мы рассмотрели и другие важные моменты. Обе стороны пришли к договоренности об увеличении количества визитов делегаций, в особенности, визитов высокого уровня. Господин Президент отметил, что за последний год мы осуществили два важнейших государственных визита. Это еще раз демонстрирует наши отношения, основанные на доверии. Важно проведение более тесных консультаций между нашими министерствами иностранных дел, с тем, чтобы мы могли координировать шаги, предпринимаемые на международном уровне. Визитов делегаций должно стать больше. Различные министерства и структуры должны обмениваться визитами. Мы должны выполнить подписанные соглашения", - сказал Чыонг Тан Шанг.

Президент Вьетнама отметил развитие сотрудничества между нашими странами в области экономики. Подчеркнув, что в этой сфере есть хорошие перспективы, он сказал, что "сотрудничество между нашими странами активизировалось. В 2014 году торговый оборот составил 422 миллиона долларов США, что на 30 процентов больше, чем в 2013 году. Хотим отметить, что проведено первое заседание межправительственной комиссии. С этой целью мы намерены расширить сотрудничество в области нефти и газа. Это - очень важная сфера для сотрудничества. Наши связи имеют стратегическую основу, так как у нашего Президента Хо Ши Мина, который в свое время посетил богатые месторождения нефти и газа в Баку, была одна мечта: чтобы мы вместе работали в этих отраслях".

Подчеркнув важность обеспечения региональной безопасности путем мирных переговоров, Президент Вьетнама сказал", что "мы хотели бы, чтобы сотрудничество, дружба именно между Вьетнамом и Азербайджаном широко развивались. Это принесет обеим странам, нам конкретную пользу".

Тэги:
Лента

Лента новостей