...

Президент Ильхам Алиев призвал не связывать пожар в Баку с первыми Европейскими играми (версия 2)

Политика Материалы 20 мая 2015 18:15 (UTC +04:00)
Произошедшую трагедию нельзя связывать с первыми Европейскими играми, это несопоставимые события, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Государственной комиссии, созданной для расследования причин пожара в жилом здании в Баку, передал в среду телеканал AzTV

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:53)

БАКУ /Trend/ - Произошедшую трагедию нельзя связывать с первыми Европейскими играми, это несопоставимые события, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заседания Государственной комиссии, созданной для расследования причин пожара в жилом здании в Баку, передал в среду телеканал AzTV.

Глава государства отметил, что во всех зданиях, облицованных материалами, схожими с теми, которыми было облицовано сгоревшее здание, должны быть взяты образцы, эти материалы должны быть проверены.

"Если там есть опасность, то срочно должен быть осуществлен демонтаж всех облицовочных материалов. Это нужно провести в ближайшее время. В течение одной недели, максимум двух облицовка всех зданий должна быть демонтирована, а потом они вновь должны быть отремонтированы", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что Кабинет министров в ближайшее время должен определить размер материальной помощи семьям погибших и пострадавшим и представить предложения в связи с этим. "Не нужно медлить с этим, это не должно занять много времени. До этого времени Исполнительная власть города Баку берет на себя все остальные вопросы", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана сообщил, что в первую очередь нужно выдать компенсацию семьям погибших. В зависимости от размера квартиры должна быть материальная компенсация. Во-вторых, ремонт квартир должен быть осуществлен государством. В-третьих, государство должно выплатить материальную компенсацию пострадавшим. "Должна быть определена сумма компенсации, и все сгоревшие квартиры должны быть обеспечены всем на высоком уровне - начиная от мебели до посуды", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев также отметил, что в результате пожара сгорели документы жильцов. "Они также должны быть восстановлены. Министерство внутренних дел, служба "ASAN" и другие соответствующие структуры в ближайшее время должны восстановить все документы", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана сообщил, что в ближайшее время подпишет соответствующее распоряжение.

Тэги:
Лента

Лента новостей