...

Президент Азербайджана призвал улучшить условия для бизнесменов (версия 7)

Политика Материалы 26 января 2016 20:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане в нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для бизнесменов, ускорения местного производства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для бизнесменов, ускорения местного производства, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе заключительной речи на проходящей во вторник в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

"У государственных чиновников есть более широкие возможности для того, чтобы высказать свое слово. Поэтому я хочу, чтобы предприниматели, представляющие все регионы, выступили, проинформировали о проводимой работе, в то же время обсудили волнующие их вопросы. Сегодня после перерыва министры, государственные чиновники, главы исполнительной власти и предприниматели продолжат свою работу в секциях. Уверен, что вопросы, которые там будут обсуждены, будут значимыми, и в результате обсуждений должны быть вынесены конкретные предложения", - сказал Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, для развития предпринимательства проведена большая работа, и сегодня большая часть экономики Азербайджана - свыше 80 процентов - формируется за счет частного сектора.

"Однако новый период, новое положение требуют новых подходов. В нынешних условиях необходимо провести дополнительные меры для расширения предпринимательства, создания еще более лучших условий для предпринимателей, ускорения внутреннего и местного производства. Я уже дал поручения соответствующим государственным структурам, но хочу, чтобы предприниматели на местах сами рассказали о своих проблемах, чтобы эти проблемы были решены", - сказал глава государства.

Говоря о планах на текущий год, Президент Ильхам Алиев отметил, что в первую очередь будут исполнены все социальные программы.

"Как вы знаете, зарплаты и пенсии повышены, социальные пособия повышены, социальная защита является одним из основных направлений нашей политики. Азербайджан верен рыночной экономике, и рыночная экономика в Азербайджане успешно развивается. Но, проводя реформы, мы всегда должны помнить о социальных вопросах. Мы не должны забывать, что работаем для народа, в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана, мы должны решить его проблемы. Поэтому все наши усилия, в том числе экономическое развитие должны служить этой цели", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане проводится и будет проводиться сильная социальная политика, и по мере возможности все социальные программы будут расширяться.

Как отметил глава государства, запланированные на этот год инфраструктурные проекты в регионах должны быть реализованы.

"Многие проекты уже реализованы. Но пока еще многое предстоит сделать в связи с обеспечением электроэнергией и газификацией. Я считаю, что в этом году дополнительно должны быть выделены большие средства, в частности на строительство сельских дорог. Потому что в первую очередь в этом есть необходимость. На местах выдвигаются предложения. В то же время в этих регионах люди будут привлечены к проводимым работам и будет устранена существующая безработица. В течение последних лет мы вели очень активную работу против безработицы. И в результате этого в Азербайджане за последние годы уровень безработицы снизился до пяти процентов. И это действительно является нашим историческим достижением", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, наряду с безработицей, уровень бедности также снизился до пяти процентов. Однако, как отметил Президент Ильхам Алиев, в нынешней ситуации уровень безработицы может вырасти.

"Правда, новые рабочие места открываются, но они и закрываются. В прошлом году в стране было открыто свыше 80 тысяч постоянных рабочих мест, закрылось 40 тысяч рабочих мест. В этом году мы должны правильно вести эту статистику. В тех местах, регионах, где закрылись рабочие места, предстоит проделать еще большую работу. Этот вопрос должен находиться в центре внимания как государственных структур, так и частного сектора", - сказал глава государства.

По его словам, строительство сельских дорог является важным шагом в этом направлении. Оно преследует две цели - улучшение инфраструктуры и привлечение людей к работе.

"И мы не нуждаемся в зарубежном компоненте при строительстве сельских дорог. Все необходимые материалы производятся в Азербайджане, и при строительстве сельских дорог у нас нет необходимости в валютном компоненте. Это очень важно в нынешней ситуации", - сказал глава государства.

Также, по его словам, должны быть реализованы проекты, связанные с питьевой водой. Эти проекты обеспечивают и будут обеспечивать людей питьевой водой, будут способствовать созданию новых рабочих мест.

"При реализации проектов по питьевой воде работы также обеспечиваются за счет внутреннего производства. Внимание, уделяемое в последние годы внутреннему производству, и вложенные инвестиции - все это обеспечивает сегодняшнюю реальность. Если бы мы этого не сделали, то сейчас гораздо больше зависели бы от импорта. Поэтому должны быть реализованы инфраструктурные проекты. Некоторые считают, что из-за снижения цен на нефть в четыре раза мы должны еще больше сокращать. Естественно, это так, но я предполагаю, что, реализовав в 2016 году инфраструктурные и бизнес-проекты, мы сможем придать развитию страны еще больше динамизма, и мы это сделаем", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что за последние годы было пробурено около 1500 субартезианских колодцев, и в конце прошлого года на эти цели из Резервного фонда Президента были выделены 10 миллионов манатов. "Возможно, что в течение года будут выделены дополнительные средства и продолжено бурение субартезианских колодцев", - сказал он.

По его словам, социальные инфраструктурные проекты должны быть продолжены. Есть большая необходимость в строительстве школ, медицинских пунктов, и в особенности детских садов, как в Баку и больших городах, так и в маленьких городах. Создание новых рабочих мест в этом году имеет особое значение, потому что некоторые рабочие места были закрыты, добавил Ильхам Алиев.

"За последние 12 лет были созданы один миллион 500 тысяч рабочих мест, из которых один миллион - постоянные рабочие места. Но за эти годы население Азербайджана выросло. Если в 2003 году численность населения составляла 8,4 миллиона, то в этом году население Азербайджана составляет 9,7 миллиона человек", - сказал глава государства.

Это, по его словам, большое преимущество и признак развития страны.

"Если мы обратим внимание на динамику роста, то увидим, что население еще больше выросло в период интенсивного развития. Это преимущество, но в то же время это призывает нас к еще большей активности, потому что растущее население означает увеличение рабочих мест. Был создан один миллион постоянных рабочих мест, и на один миллион 300 тысяч человек выросло население. Это, наряду с новыми рабочими местами, подразумевает новые школы, детские сады, прокладку новых дорог. Градостроительные работы должны проводиться еще более продуманно", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, города страны растут, должна создаваться более сильная городская инфраструктура. При реализации проектов, связанных с питьевой водой, должен учитываться рост населения до 2030 года.

"То есть, мы должны постоянно заниматься созданием рабочих мест. Конечно, мы гордимся, что за короткий промежуток времени открыли один миллион постоянных рабочих мест. Но и население выросло. Наших трудовых ресурсов достаточно много для создания новых рабочих мест в сферах, в которых это необходимо. Так было и в советский период, и сегодня тоже так. Поэтому это очень серьезный вопрос. Я очень рад, что население выросло. Я сторонник этого. Однако экономика, инфраструктура и рабочие места должны расти нормально. Поэтому правительство должно очень серьезно работать по этим вопросам, должен быть составлен конкретный долгосрочный план, предприняты шаги для обеспечения трудовых ресурсов работой", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства считает, что, учитывая нынешнюю ситуацию, предприниматели тоже могут реализовать дополнительные меры для создания новых рабочих мест.

"По предоставленной мне информации, за последние 12 лет в Азербайджане было создано свыше 70 тысяч предприятий, и общее число предприятий в стране приближается к 100 тысячам. Среди них есть как большие, так и малые. Однако я считаю, что если предприниматели подойдут к этому вопросу с точки зрения социальной ответственности и примут на работу лиц, оставшихся без работы, или же не будут сокращать людей, которых они хотят сократить, это внесет вклад в наше дело. Потому что это социальная ответственность. Это наше общее дело", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что, наряду с этим, уже дал поручение министру труда и социальной защиты населения и государственным компаниям Азербайджана, чтобы они работали вместе и для обеспечения работой граждан, обращающихся в управления занятости, открытия вакансий в государственных компаниях.

"Конечно же, мы живем в условиях рыночной экономки и не собираемся изменять этим принципам. Все мы понимаем, что рынок сам должен регулировать, сколько человек должно работать, сколько продукции должно быть произведено. Но я считаю, что надо начинать процесс создания временных и постоянных рабочих мест, государственные компании вместе с министерством труда и социальной защиты населения должны показать пример для других в Баку и регионах. Люди, потерявшие работу, должны обращаться в эти управления. Я уверен, что у нас есть возможности для обеспечения их работой", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, поэтому в первую очередь это должны сделать государственные компании, а частные компании я прошу учесть этот фактор. В частности, следует учесть, что государство, помогая развитию предпринимательства, оказывает как политическую, так и методологическую поддержку развитию предпринимательства. "Министерство экономики подготовило бизнес-планы по всем проектам. За последние 12 лет предпринимателям были выданы льготные кредиты на сумму один миллиард 700 миллионов манатов. Если учесть и текущий год, то это два миллиарда манатов. Поэтому предприниматели должны, как создавать рабочие места, производственные сферы, так и чувствовать социальную ответственность в регионах, в которых они осуществляют свою деятельность", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, в стране проводится работа по улучшению бизнес-среды, даны соответствующие указания, изданы распоряжения.

"Эта сфера обязательно должна находиться в центре постоянного внимания. Международные структуры высоко оценивают работу, проводимую нами в этом направлении. В докладе Всемирного банка Азербайджан был удостоен высоких мест. Давосский экономический форум удостоил Азербайджан 40 места по конкурентоспособности экономики страны. На пространстве СНГ мы занимаем первое место. Улучшение бизнес-среды, инвестиционной среды, полная прозрачность в экономическом, финансовом секторах, расширение налоговой базы, упрощение налогового учета, правильное ведение статистики - все это очень важные вопросы. Не могу сказать, что мы смогли достичь желаемых результатов в решении этих вопросов. Нет. Еще многое предстоит сделать, есть недостатки, которые устраняются и должны быть устранены. 2016 год должен сыграть решающую роль в этом направлении.

В 2016 году мы должны организовать всю нашу финансовую, экономическую систему на основе опыта развитых стран. Здесь, в основном главное место занимает статистика. Наша статистика охватывает все признаки, присущие статистике ведущих стран. Потому что главное - это информация. Мы должны точно знать, где и какая работа проводится, какая продукция производится. Без этого будет трудно сформировать нашу будущую деятельность. Мы обязательно должны защитить внутренний рынок, местное производство, наряду с этим нельзя допускать монополизма. Это тоже очень серьезный вопрос. Потому что в первую очередь я хочу, чтобы азербайджанской продукции производилось больше, чтобы мы уменьшили зависимость от импорта, создавались рабочие места, производилась экспортоориентированная продукция. Но, наряду с этим, мы не должны создавать искусственных препятствий для импортных товаров. Должны быть устранены препятствия для импорта, защищаться внутреннее производство. Поэтому соответствующие структуры должны очень активно работать, чтобы обеспечить эти факторы. Местное производство, снижение зависимости от импорта являются основными факторами для нашего устойчивого развития в будущем. Но в то же время нельзя допускать монополизма. В некоторых случаях у нас возникает естественная монополия, так как рынок не такой уж большой. Какое-либо одно или два крупных предприятия взяли на себя эту продукцию. В этом случае, конечно же, особенно важна деятельность антимонопольной службы для устранения всех факторов, препятствующих свободной конкуренции. Создана и применена система поощрения инвестиций", - сказал глава государства.

Глава государства отметил, что были приняты соответствующие решения.

"Мы должны больше привлекать иностранные инвестиции. Здесь играет роль поощрение инвестиций. В целом я могу сказать, что инвестиционный климат в Азербайджане положительный. Если бы это было не так, иностранные фирмы не инвестировали бы 100 миллиардов в Азербайджан. Мы же должны стараться направить иностранный капитал в ненефтяной сектор, тратить его на производство экспортоориентированной продукции. В то же время нужно предпринимать конкретные шаги для стимулирования экспорта. В связи с этим я уже принял соответствующие решения, и в Азербайджане уже создается система поощрения экспорта. В прошлом мы много говорили об этом, но сегодня мы должны делать это, и делаем. И мы должны и здесь обратить внимание на опыт тех стран, которые уже прошли этот путь, и использовать самый положительный опыт", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, государство должно предоставлять льготы предпринимателям, производящим конкурентоспособную продукцию в Азербайджане и выводящим ее на мировой рынок.

"В настоящее время министерство экономики работает над этим вопросом, и пусть предприниматели выскажут свои предложения по эти вопросам на сегодняшней конференции. Я заявлял и еще раз говорю, что в Азербайджане будет проведена широкомасштабная программа приватизации. В этом есть большая необходимость. В первую очередь это приведет в нашу страну дополнительные инвестиции, капиталовложения. С другой стороны, мы оживим неработающие предприятия. Есть предприятия, которые стоят уже 20 лет, находятся в разрушенном состоянии. Но почему-то они не выставляются на приватизацию. Будут проведен серьезный анализ того, какие предприятия должны быть приватизированы в первую очередь и какие дивиденды получит экономика страны в результате приватизации. Конечно, должен быть предоставлен бизнес-план по будущей деятельности каждого приватизируемого предприятия. Чтобы не было так, что кто-то пришел, приватизировал, а предприятие опять осталось закрытым. Для этого должны учитываться бизнес-план, обязательства, ответственность, и для проведения широкомасштабной приватизации нам обязательно нужны международные консалтинговые компании, обладающие высокой репутацией. Надо обратиться и к ним. В рамках Давосского форума я провел переговоры по этому поводу, есть определенные результаты. Пусть они дадут нам советы, окажут помощь и в хорошем смысле проконтролируют, чтобы приватизация была прозрачной и максимально обеспечила интересы Азербайджана", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что будут приняты меры для усовершенствования банковского сектора, и в настоящее время рассматривается вопрос о страховании вкладов.

"Я считаю, что это является важным шагом со стороны государства. Однако процесс оздоровления банковского сектора должен быть ускорен. Здесь наблюдается очень большое развитие, есть очень большие возможности. И банки, не отвечающие критериям, требованиям, не способные наладить свою деятельность, допускающие серьезные недочеты, не должны осуществлять свою деятельность в банковской сфере. В связи с этим неоднократно собиралось правительство, поднимался этот вопрос. Но, к сожалению, эта проблема решается медленно. Мы должны оздоровить банковский сектор. Этот вопрос важен для каждой страны. Мы должны сделать так, чтобы банковский сектор приносил больше пользы экономике Азербайджана, больше кредитных ресурсов в реальный сектор экономики. Мы не должны осуществлять деятельность только за счет бюджета и предпринимателей, банковский сектор должен создать здесь серьезные инструменты. Поэтому азербайджанское государство оказывает помощь оздоровлению банковского сектора, реформы в этом направлении должны идти быстрее", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана сказал, что ненефтяная промышленность выросла на 8,4 процента.

"В Азербайджане идет процесс индустриализации, создаются технопарки, должны быть созданы промышленные зоны. Я уже дал указания, чтобы в каждом районе была создана промышленная зона. Но этот процесс идет медленно, главы исполнительных властей городов и районов также должны быть активны в этих работах. Они должны выполнить эту работу совместно с министерством экономики. Сегодня после перерыва этот вопрос обязательно должен быть обсужден. Должны быть сделаны конкретные предложения в связи со сферами, которые будут определены в каждом районе, главы исполнительной власти должны уделять очень серьезное внимание этим работам. И в целом поток инвестиций в регион обеспечило азербайджанское государство, предприниматели", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Новость обновляется

Тэги:
Лента

Лента новостей