...

Азербайджан призывает компании Японии присоединиться к инициативам по Каспийскому газу

Политика Материалы 14 марта 2016 16:08 (UTC +04:00)
Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов пригласил компании Японии присоединиться к инициативе по транспортировке природного газа из Каспийского моря в Европу
Азербайджан призывает компании Японии присоединиться к инициативам по Каспийскому газу

БАКУ /Trend/ -Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов пригласил компании Японии присоединиться к инициативе по транспортировке природного газа из Каспийского моря в Европу, сообщает АзерТадж.

В эксклюзивном интервью авторитетному японскому информационному агентству JIJI Press Али Гасанов отметил, что Азербайджан надеется на расширение деятельности японских компаний в Каспийском море. В настоящее время Азербайджан совместно с Европейским Союзом (ЕС) развивает инициативу по Южному газовому коридору.

В интервью, распространенном на японском и английском языках, отмечается, что Европейский Союз заинтересован в разветвлении сети по обеспечению газом. Во время визита в Азербайджан в конце февраля верховный представитель Европейского Союза по внешним вопросам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что проект "Южный газовый коридор" сыграет важную роль в стратегии ЕС по диверсификации энергетических источников. В результате реализации этого проекта природный газ, добываемый на месторождении "Шахдениз", сданном в эксплуатацию в 2006 году, посредством трубопровода будет транспортироваться в Европу. Предусмотрено, что трубопровод будет сдан в эксплуатацию в 2019 году. По этому маршруту уже началась транспортировка природного газа из Каспийского моря в Турцию.

Али Гасанов выразил надежду на то, что японские компании вложат больше инвестиций в месторождение "Шахдениз" и расширят свою деятельность здесь.

В интервью было особо подчеркнуто, что Азербайджан, бывший одной из республик СССР, намного расширил сотрудничество с Европой. Решением Европейского Олимпийского Комитета в прошлом году в Баку на высоком уровне было проведено мультиспортивное мероприятие - первые Европейские игры.

Али Гасанов отметил, что Азербайджан, поддерживающий сохранение энергетической стабильности и безопасности в регионе, уже многие годы сотрудничает с ЕС. В то же время Азербайджан будет сотрудничать с Россией и Ираном при использовании ресурсов Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей