...

В Баку открылся молодежный форум в рамках седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН (ФОТО)

Политика Материалы 25 апреля 2016 10:09 (UTC +04:00)
В Бакинском конгресс-центре в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН под лозунгом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель» в среду начал работу Молодежный форум
В Баку открылся молодежный форум в рамках седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Бакинском конгресс-центре в рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН под лозунгом "Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель" в среду начал работу Молодежный форум.

В Молодежном форуме принимают участие представители международных организаций, молодые лидеры, руководители и представители зарубежных и местных молодежных организаций.

Вначале на мероприятии состоялась презентация на тему "Немолодое мероприятие" (Not a youth event). На презентации было отмечено, что на нынешнем форуме состоится обсуждение вопросов по достижению предстоящих целей, укреплению международного сотрудничества молодежи, возможностей превращения нашей планеты в лучшее пространство и пр. Было подчеркнуто, что после двухмесячного процесса отбора среди молодежи, обратившейся в ООН, в форуме принимают участие определившиеся 100 человек. Цель заключается в организации встреч многочисленной молодежи из различных стран мира, изучении их мнений и суждений относительно достижения предстоящих целей. Было также отмечено, что нынешний форум является хорошей возможностью для межкультурного диалога, развития международного сотрудничества, поддержки инициатив молодежи, выявления, в этом контексте, новых источников и других вопросов.

Затем состоялось открытие Молодежного форума.

Модератор форума подчеркнул, что за последние десять лет активность молодежных организаций в мире значительно возросла. В настоящее время молодежь проявляет еще больше активности против насилия в мире, преодоления проблем, с которыми сталкиваются дети во время конфликтов, и в других направлениях. Он сообщил о том, что на проводимом в Баку мероприятии состоится обсуждение очень важных вопросов с точки зрения преимуществ проживания в инклюзивных обществах в условиях мира, проявления молодежью лидерских способностей, их посильного вклада в диалог.

Затем со вступительными речами выступили верховный представитель ООН Альянса цивилизаций Насир Абдулазиз Аль-Насер, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН Лейла Алиева, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

После вступительных речей участвующая в мероприятии молодежь сфотографировалась на память.

Отметим, что Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН является глобальной платформой, где обсуждаются вопросы укрепления межцивилизационного диалога, дружбы, сотрудничества между народами и государствами, поощрения устойчивого развития, устранения национальной, религиозной и расовой дискриминации, негативных случаев, угрожающих миру и безопасности на планете, а также актуальные вопросы, представляющие общечеловеческое значение, нацеленные на поддержку решения важных проблем. На заседании министров группы друзей Альянса цивилизаций ООН, проходившем в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 26 сентября 2014 года, было принято решение о проведении в Баку в 2016 году VII Глобального форума Альянса цивилизаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей