...

Участие Президента Ильхама Алиева в саммите НАТО усиливает позицию Азербайджана в мире - депутат

Политика Материалы 8 июля 2016 22:10 (UTC +04:00)
Участие Президента Ильхама Алиева в саммите НАТО в Варшаве еще больше усиливает позицию Азербайджана на международной арене
Участие Президента Ильхама Алиева в саммите НАТО усиливает позицию Азербайджана в мире - депутат

БАКУ /Trend/ - Участие Президента Ильхама Алиева в саммите НАТО в Варшаве еще больше усиливает позицию Азербайджана на международной арене, сказал Trend в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Фуад Мурадов.

Депутат сказал, что участие Президента Ильхама Алиева в саммите демонстрирует, что страны и международные организации, сотрудничающие с Азербайджаном, довольны этим сотрудничеством.

Мурадов отметил, что Президент Азербайджана проводит разностороннюю политику и придает особое значение вопросам безопасности.

"Азербайджан выполняет все свои обязанности в рамках сотрудничества с НАТО, вносит важный вклад в антитеррористические операции. Это является наглядным показателем того, что Азербайджан является очень надежным партнером", - сказал депутат.

Касаясь вопроса обсуждения нагорно-карабахского конфликта на саммите НАТО, Мурадов сказал, что обсуждение конфликта на саммите такого высокого уровня имеет важное значение.

"Позиция Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту известна. Президент Ильхам Алиев неоднократно ее озвучивал. В рамках этого саммита позиция нашей страны будет в очередной раз доведена до мировой общественности", - сказал депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст:Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей