...

Выступление Президента Ильхама Алиева - это послание как новому руководству Армении, так и МГ ОБСЕ - депутат

Политика Материалы 7 июня 2018 15:55 (UTC +04:00)
Выступление Президента Ильхама Алиева - это серьезное послание как новому руководству Армении, так и Минской группе ОБСЕ
Выступление Президента Ильхама Алиева - это послание как новому руководству Армении, так и МГ ОБСЕ - депутат

БАКУ /Trend/ - Выступление Президента Ильхама Алиева - это серьезное послание как новому руководству Армении, так и Минской группе ОБСЕ.

Об этом в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Насиров.

Насиров сказал, что Президент Ильхам Алиев в своем вчерашнем выступлении на церемонии ифтара по случаю священного месяца Рамазан, как всегда, уделил особое внимание армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.

«В целом сегодняшние процессы, происходящие в Армении, являются логическим продолжением тех событий, которые происходят на оккупированных территориях Азербайджана. Все это прогнозировалось, и, как отметил глава государства, на протяжении 20 лет армянским народом руководила криминальная хунта, преследовавшая лишь свои интересы. В результате неудовлетворительной и преступной деятельности этого режима Армения находится в таком плачевном состоянии", - сказал Насиров.

Депутат отметил, что нет никаких перспектив развития Армении.

«Если новое правительство Армении не извлечет урок из ошибок предыдущего правительства, не поймет, что главной причиной этой тяжелой ситуации в Армении является именно фактор оккупации, то у Армении нет будущего. Армянская сторона должна знать, что конфликт должен быть решен только в рамках принципа территориальной целостности Азербайджана", - сказал Насиров.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в июне посетят Армению.

«Президент Азербайджана также направил им прямое послание о том, на каких основах проводить переговоры. То есть, формирование нового правительства в Армении не может привести к изменению позиции Азербайджана, для Азербайджана основным принципом является только территориальная целостность и не может быть никаких иных обсуждений», - сказал Насиров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей