...

Президент Азербайджана: В предстоящие годы приоритет составят вопросы привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор

Политика Материалы 25 февраля 2019 14:27 (UTC +04:00)
В предстоящие годы приоритет составят вопросы привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана.
Президент Азербайджана: В предстоящие годы приоритет составят вопросы привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор

БАКУ /Trend/ - В предстоящие годы приоритет составят вопросы привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, выступая в понедельник на совещании по экономическим и социальным вопросам, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Переговоры и встречи, проведенные мною в январе в рамках Давосского всемирного экономического форума, еще раз свидетельствуют о том, что большой бизнес проявляет огромный интерес к экономике страны. Число компаний, желающих сотрудничать с Азербайджаном, вкладывать инвестиции, растет, и в предстоящие годы приоритет составят вопросы привлечения иностранных инвестиций в ненефтяной сектор. В то же время состоявшиеся в Давосе мои встречи с руководителями ведущих международных финансовых структур свидетельствуют о том, что проводимые в Азербайджане реформы вызывают огромный интерес и получают высокую оценку. Мы осуществляем очень плодотворное деловое сотрудничество с ведущими международными финансовыми структурами мира – Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком. Высокопоставленные представители этих ведущих финансовых структур мира участвовали в состоявшемся недавно в Баку заседании Консультативного совета Южного газового коридора, и уверен, что наше сотрудничество с этими структурами и в дальнейшем будет очень успешным», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана напоминил, что в январе была принята четвертая Государственная программа социально-экономического развития регионов и подведены итоги третьей программы. «Третья программа была перевыполнена. Все стоявшие перед нами задачи были выполнены. Таким образом, в последние 5 лет, особенно в регионах и городе Баку, были реализованы крупные инфраструктурные проекты. Четвертая программа, рассчитанная на пять лет, позволит нам реализовать не выполненные до сих пор работы, проекты и завершить реализуемые сегодня проекты.

Проведенные серьезные экономические реформы, работа, связанная с прозрачностью, оказали позитивное влияние и на бюджетные поступления. Должен сообщить, что только в первом месяце года поступления резко увеличились. Налоговые органы собрали сверх плана более 80 миллионов манатов. А таможенные органы собрали сверх плана более 20 миллионов манатов, общие поступления увеличились на 105 миллионов манатов, и это только за один месяц. О чем это говорит? Это говорит о том, что проводимые в данной сфере реформы, шаги, предпринимаемые в связи с прозрачностью, дают результаты. В настоящее время созданы прекрасные условия для углубления реформ», - сказал глава гоударства.

«Должен также отметить, что в первом месяце нынешнего года значительно увеличились и доходы Государственного нефтяного фонда. То есть, наше финансовое положение улучшается, остается стабильным, и это, конечно, позволяет нам направлять дополнительные доходы, в первую очередь, на социальную защиту граждан. Я неоднократно высказывал свое мнение по этому вопросу. Еще в конце прошлого и в начале нынешнего года я говорил, что мы должны направлять дополнительные доходы, в первую очередь, на социальную защиту граждан, потому что это - приоритетный для нас вопрос. Улучшение социального благосостояния граждан – наша важнейшая задача. В этом направлении уже предприняты и будут предприниматься очень серьезные шаги. Вообще, хочу отметить, что 2019 год будет отличаться от прежних годов с точки зрения социального развития, социальной защиты населения», - отметил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей