...

В Ереване боятся исторической правды Баку

Политика Материалы 16 марта 2020 15:25 (UTC +04:00)
В Ереване боятся исторической правды Баку.
В Ереване боятся исторической правды Баку

БАКУ/Trend/ - Чем больше Президент Азербайджана и азербайджанские СМИ разоблачают историческую ложь о возникновении Армении, тем более злобные выпады звучат из Еревана. Так, армян серьезно озадачило упоминание Президентом Ильхамом Алиевым Кюрекчайского договора, подписанного в 1805 году царским наместником на Кавказе Цициановым и правителем Карабаха Ибрагим Халил-ханом, которое он озвучил на первом заседании новоизбранного Милли Меджлиса.

Данный документ является ничем иным, как историческим документальным свидетельством принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану.

При том, что в выступлении Президента Азербайджана в Мюнхене относительно Кюрекчайского договора ни разу не упоминалось об армянах, ереванским горе-писакам было бы правильней задаться вопросом: "А почему в договоре о вхождении Нагорного Карабаха в состав Российской Империи между царским наместником на Кавказе Цициановым и ханом Карабаха Ибрагим Халил-ханом нет упоминания об армянах?" Президент Азербайджана четко заявил о том, что в договоре ясно указано, кто, когда заключил данный договор.

Видимо авторов многочисленных армянских пасквилей раздражает, что в этом договоре нет упоминания не только Армении или недавно придуманного так называемого "Арцаха", но и в целом, о существовании армян на Кавказе.

Помимо этого, в Ереване не должны заикаться якобы об "отсутствии азербайджанской государственности" до 1918 года, как минимум по той причине, что она существовала не только в одном Карабахском Ханстве, но и многочисленных других ханствах, разбросанных по всему Кавказу. Уместно отметить, что именно Армения впервые приобрела государственность в 1918 году благодаря усилиям Российской Империи, причем на азербайджанских территориях, куда переселяли армян из Турции и Ирана. Поэтому армянские псевдописатели не должны удивляться упоминанию Президентом Азербайджана исконно тюркских топонимов, ведь они также отражают историческую правду. Достаточно лишь взглянуть на карты того периода, на которых "Ехегнадзор" в реальности это Кешишкенд, река "Раздан" имеет исконное название - Занги, а "Севан" – озеро Гёйча и десятки тысяч других. Армянским идеологам лучше призадуматься, почему в Ереване возрождается дух нацизма, распространяется символика и ставятся монументальные памятники фашистам. Очевидно, что в Армении проводится политика ксенофобского толка, а население воспитывается на основе идеологии фашизма. Представление Арменией себя многострадальным народом есть ничто иное, как самоуничижение и спекуляция ложной историей. Исламофобия и ксенофобия в Армении достигли апогея, в результате этнических чисток большинство ее населения сегодня составляют именно армяне. Проводимые репрессии в отношении политических конкурентов открыто демонстрируют антидемократическую и антигуманную сущность армянской власти. Всё вышеперечисленное является признаками того, что Армения проводит безответственную и опасную политику, представляя серьёзную угрозу региональной безопасности.

Руководитель Экспертного совета

"Baku Network"

Доктор философии

Эльхан Алескеров

http://bakunetwork.com

Присоединяйтесь к нам в Twitter и facebook https://twitter.com/BakuNetwork

https://www.facebook.com/BakuNetwork

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UCp5ic7mhc6rZF6w0TQWqtmg

Тэги:
Лента

Лента новостей