...

Обезврежены мины, обнаруженные в Кяльбаджаре и Дашкесане (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 7 октября 2022 12:59 (UTC +04:00)
Обезврежены мины, обнаруженные в Кяльбаджаре и Дашкесане (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ/Trend/ - В результате работ по разминированию, проводимых инженерно-сапёрными подразделениями Азербайджанской Армии, на территории Кяльбаджарского и Дашкесанского районов были обнаружены мины, закопанные противником. Об этом говорится в сообщении минобороны Азербайджана.

Как отмечается, на территории Кяльбаджарского района было обезврежено с соблюдением мер безопасности 79 противопехотных мин типа ПМН-Э, 2 противотанковые мины типа ТМ-62М, а на территории Дашкесанского района - 53 противопехотные мины типа ПМН-Э и 4 противопехотные осколочные мины типа ОЗМ-72.

"Отметим, что международным гуманитарным правом, Оттавским договором от 1997 года налагается запрет на производство, хранение, транспортировку и использование противопехотных мин. Однако несмотря на это, на освобожденных территориях обнаруживается значительное количество мин, произведенных в Армении после Отечественной войны. Противопехотные мины, закопанные в целях гибели людей, представляют серьезную опасность для жизни как гражданских лиц, так и военнослужащих. Инженерно-сапёрные подразделения Азербайджанской Армии продолжают свою деятельность по разминированию освобожденных территорий", - сказали в ведомстве.

Лента

Лента новостей