...

Пленум Верховного суда отклонил жалобу "Садвал"

Политика Материалы 24 ноября 2005 17:26 (UTC +04:00)

24 ноября на заседании Пленума Верховного суда Азербайджанской Республики была рассмотрена жалоба бывшего члена организации "Садвал" Рахиба Масимова. Об этом Trend сообщил его адвокат Эльман Османов.

Р.Масимов, отбывающий пожизненное наказание в Гобустанской закрытой тюрьме, обвиняясь в сепаратизме, участии в незаконном военном обучении, террористических актах и ряде деяний был приговорен решением Верховного суда АР в 1996 году на пожизненное заключение. В обвинениях выдвинутых против Р.Масимова указывается, что он в составе национального лезгинского движения "Садвал" участвовал в нарушении стабильности на территории Азербайджанской Республики, в отделении Гусарского, Губинского, Хачмазского районов от Азербайджана, совершении опасных государственных преступлений в стране. Помимо этого, он обвинен в руководстве и участии в террористических актах, совершенных на станции бакинского метрополитена "20 января" 19 марта 1994 года.

Р.Масимов в обращении в Пленум Верховного суда выразил просьбу о замене пожизненного заключения на 15 лет наказания. Однако, участники заседания пленума обсудив заявление приняли решение, о том, что наказание Р.Масимова соответствует его деяниям. Таким образом, на заседании Пленума было принято новое решение, в связи с которым решение предыдущих судов было оставлено в силе

Лента

Лента новостей