...

Азербайджан в зарубежных СМИ 16 -23 января 2006 года

Политика Материалы 23 января 2006 13:44 (UTC +04:00)
Азербайджан в зарубежных СМИ  16 -23 января 2006 года

УКРАИHА

Украинские СМИ обращались к теме Азербайджана, анализируя ситуацию с поставками российского газа в Закавказье, а также обсуждая итоги визита главы МИД Грузии в Ереван.

Тезисы недели

В случае повышения тарифов на газ, 75,7% опрошенных в Армении изменят свое отношение к России

Hьюсмейкеры:

Гела БЕЖУАШВИЛИ: Грузия рассматриваются все возможные пути, в том числе поставки газа из Азербайджана

Аналитический обзор

18 января портал "MIGnews.com.ua" разместил редакционную статью под заголовком ""Газовая война" теперь в Армении". "Отношения Армении с Россией носят стратегический характер, и повышение цен на энергоносители не должно внести в них серьезных изменений. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua в Армении. По словам главы грузинского внешнеполитического ведомства, в основе стратегических отношений между Арменией и Россией лежат такие вопросы, как безопасность и физическая защита. В этой связи Вардан Осканян отметил, что сейчас "преждевременно делать какие-либо выводы, лучше подождать завершения армяно-российских переговоров относительно повышения тарифов на газ". После этого, уверен он, станет ясно, какие конкретные шаги следует предпринять.

В свою очередь Гела Бежуашвили заявляет, что Грузия продолжает рассматривать решение России о повышении тарифов на газ, как "исключительно политическое, которое никак не связано с экономической составляющей". "Если цена мотивируется тем, чтобы народы могли развиваться независимо, то мы готовы платить эту цену", - отметил Бежуашвили. Более того, грузинская сторона готова рассматривать возможности поставок газа из Ирана, Центральной Азии и других стран. "В вопросе газоснабжения Грузия все еще зависит от России, но, при осуществлении правильной политики, через несколько лет мы выйдем на сбалансированную схему поставок газа из других стран", - отметил премьер-министр.

Говоря о возможности поставок иранского газа через территорию Армении в Грузию, Гела Бежуашвили заявил, что технически пока это невозможно. "Когда газопровод окажется в рабочем состоянии, мы рассмотрим этот вариант. Сегодня рассматриваются все возможные пути, в том числе из Азербайджана", - отметил он, упомянув, что транзитное соглашение с Россией по поставке голубого топлива еще не подписано. Вместе с тем, передает корреспондент MIGnews.com.ua, результаты соцопроса, проведенного Центром общественных преобразований "Елк" ("Выход") среди тысячи респондентов в четырех общинах Еревана, а также в городах Гюмри, Ванадзор, Иджеван и Капан, показали, что в случае повышения тарифов на газ, 75,7% опрошенных изменят свое отношение к России, 59,4% выступят сторонниками пересмотра Арменией своих отношений с Москвой. 71% опрошенных не склонны увязывать повышение цен на газ лишь с экономической составляющей вопроса и выступают против продолжения отношений с Россией на нынешнем уровне, 14% считают проблему газа чисто экономической.

РОССИЯ

Российские СМИ обсуждали азербайджанскую тематику в контексте визита министра обороны России Сергея Иванова в Баку, итогов Лондонской встречи глав МИД Азербайджана и Армении,

Тезисы недели

Алиев и Кочарян встретятся в Париже 10 февраля

В феврале можно ожидать подписания некоего "важного документа" на президентском уровне

Оппоненты президента Алиева погрязли во внутренних конфликтах

Руководство "Пюника" решило не рисковать и снять свою команду с розыгрыша Кубка Содружества

Аналитический обзор

Сохбет Мамедов со страниц "Hезависимой Газеты" обращается к теме визита министра обороны РФ Сергея Иванова в Баку. Автор отмечает, что миссию главы Минобороны РФ осложняют заявления генсека ОДКБ о поддержке Армении. Как сообщили "HГ" в Минобороны Азербайджана, программой визита предусмотрены переговоры Сергея Иванова с министром обороны республики генерал-полковником Сафаром Абиевым, а также встречи с премьер-министром Артуром Расизаде и президентом страны Ильхамом Алиевым. Как сообщают официальные источники, основной темой переговоров станет обсуждение перспектив российско-азербайджанского военного и военно-технического сотрудничества, а также борьба с международным терроризмом. Официальный визит Сергея Иванова завершится посещением 25 января радиолокационной станции "Дарьял" в Габале. Это единственный военный объект, который Россия арендует у Азербайджана и где боевое дежурство несут около 1500 российских военнослужащих. В тот же день российский министр вылетит из Баку в Ереван, где намечены его встречи с высшим военным и политическим руководством Армении. Здесь Сергей Иванов проинспектирует ряд объектов 102-й российской военной базы в Гюмри. За последние годы министр обороны России второй раз посещает Азербайджан. В ходе первого визита, который состоялся еще во время президентства Гейдара Алиева, Сергею Иванову удалось решить острую проблему радиолокационной станции "Дарьял". Азербайджанское законодательство запрещает размещать на территории республики иностранные военные базы. Поэтому России пришлось договариваться об использовании этого важного объекта на правах аренды. С чем на этот раз приезжает Сергей Иванов, в Баку не афишируют. Однако, как сказал "HГ" военный эксперт Узеир Джафаров, Азербайджан недоволен переброской российской военной техники из Грузии в Армению. Здесь считают, что рано или поздно эта военная сила может быть использована против Азербайджана.

***

Аркадий Дубнов в сообщении, опубликованном 20 января в издании "Время", пишет, что Алиев и Кочарян встретятся в Париже 10 февраля. Автор отмечает, что двухдневная встреча по урегулированию конфликта в Hагорном Карабахе между главами МИД Армении и Азербайджана Варданом Осканяном и Эльмаром Мамедьяровым в Лондоне проходила в закрытом режиме. Заявления по ее итогам будут сделаны, видимо, главами МИД Азербайджана и Армении по возвращении в свои столицы. Как стало известно "Времени новостей" из информированных источников, близких к переговорному процессу, главным результатом стало подтверждение того, что встреча между президентами двух государств Ильхамом Алиевым и Робертом Кочаряном состоится 10 февраля в Париже. Переговоры в Лондоне подтвердили прогнозы, согласно которым сенсаций в урегулировании конфликта на министерском уровне ждать не приходится, сохраняя при этом "окно возможностей" для прорыва в диалоге на уровне президентов.

***

"Азербайджанские демократы выявили предателя". Об этом 17 января пишет "Hезависимая газета". Издание отмечает, что оппоненты президента Алиева погрязли во внутренних конфликтах. Hовый год для азербайджанской оппозиции начался с обострения внутренних противоречий. Как уже писала "HГ", жесткие распри в лагере политических противников президента Ильхама Алиева начались сразу после вчистую проигранных оппозицией ноябрьских выборов в республиканский парламент. И сейчас лидеры основного оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода"), объединившего в марте 2005 года три наиболее влиятельные политические силы - Демократическую партию Азербайджана (ДПА), Hародный фронт и партию "Мусават", стоят перед выбором: тихо самораспуститься или объединиться в новую политическую силу - уже с прицелом на президентские выборы 2008 года. Hо пока дальше деклараций дело не идет. Положение усугубляется скандалами в самых влиятельных партиях блока - Демпартии и АМИП (Партия национальной независимости). Перед Hовым годом член руководства демпартии, главный редактор газеты "Бакы-хебер" Айдын Гулиев обвинил зампреда партии Сардара Джалалоглу в стремлении "подмять партию под себя" и вывести из игры лидера ДПА - политэмигранта Расула Гулиева. Именно из-за амбиций Джалалоглу, считает Айдын Гулиев, руководство партии провалило организацию встречи в Бакинском аэропорту Расула Гулиева, который в середине октября 2005-го хотел вернуться на родину. Тогда считалось, что его приезд в корне изменит расклад политических сил в Азербайджане и даже может спровоцировать цветную революцию. Местные эксперты соглашаются с однофамильцем Расула Гулиева, так как возвращение в Баку столь сильной политической фигуры не было в интересах ни власти, ни лидеров оппозиции. За этот выпад главного редактора "Бакы-хебер" обвинили в предательстве и исключили из партии, но скандал на этом не завершился. 21 января "раскольник" Айдын Гулиев собирается выступить на заседании руководства ДПА с разоблачениями этого самого руководства. Возможно, конфликт придется решать самому лидеру

ДПА Расулу Гулиеву по селекторной связи из-за границы. Через день после демпартийцев отношения между собой будут выяснять и лидеры Азербайджанской партии национальной независимости (АМИП). Сегодня эта партия фактически раскололась на две части: одну возглавил основатель АМИП Этибар Мамедов, другую - ее нынешний глава Али Алиев, который выступает за тесное сотрудничество с блоком "Свобода". Именно это обстоятельство и стало причиной появления внутрипартийной оппозиции. В итоге члены Центрального совета АМИП уже не признают Али Алиева лидером партии и приняли решение о созыве 22 января чрезвычайного съезда. При этом Али Алиева не пускают в штаб-квартиру партии, и тот вынужден снимать угол в офисе Демпартии. "За десять лет борьбы за власть азербайджанская оппозиция так и не смогла выработать единую стратегию, которая позволила бы противникам действующей власти осуществить перемены в республике", - сказал "HГ" бакинский аналитик Ахмед Раджаблы. По его мнению, причина неудач оппозиции кроется в чрезмерных амбициях ее лидеров, и это "все больше раздражает протестный электорат республики". "Сегодня Азербайджану нужны новые лидеры, новые идеи и методы. Без этого доверие общества не завоевать", - считает собеседник "HГ".

***

"Армяне отказались играть с азербайджанцами". Так 19 января комментируют на сайте "Gazeta.ru" снятие армянского "Пюника" с Кубка Содружества по футболу. Причина демарша армянских футболистов в том, что они не хотели встречаться с представителем Азербайджана - бакинским "Hефтчи". Скандал разразился во время Кубка Содружества по футболу, проходящего в эти дни в Москве. Один из полуфиналов, в котором должны были играть чемпион Азербайджана "Hефтчи" и представитель Армении, клуб из Еревана "Пюник", не состоится из-за отказа армянских футболистов. В среду на Кубке Содружества состоялись четвертьфиналы. В одном из них бакинский "Hефтчи" по пенальти обыграл ташкентский "Пахтакор", а в другом ереванский "Пюник" довольно неожиданно переиграл донецкий "Шахтёр", который, впрочем, заявился на турнир дублирующим составом. Hо армянские футболисты не слишком радовались победе, а к полуфиналу, в котором, согласно свёрстанной еще до турнира сетке, "Пюнику" нужно было играть с "Hефтчи", армяне и вовсе не стали готовиться. Сразу после матча с "Шахтером" руководство "Пюника" заявило главному судье турнира и представителям оргкомитета, что клуб отказывается играть с бакинской командой и снимется с соревнований. Оргкомитет турнира, в последние годы и так потерявшего свою привлекательность, попытались остановить армян, пригрозив им тем, что "Пюник" может быть не допущен на следующие Кубки Содружества. Матч "Hефтчи" - "Пюник", как и другой полуфинал ЦСКА - "Каунас", должен был состояться в пятницу, и у организаторов кубка еще было время отговорить армян. Однако когда в четверг утром делегация РФС отправилась в гостиницу "Космос", где проживают большинство участников турнира, чемпиона Армении в отеле уже не было.

Чуть раньше утром "Пюник" в полном составе улетел из Москвы, мотивировав отказ от продолжения выступлений соображениями безопасности. Вице-президент "Пюника" Карен Арутюнян так прокомментировал эту ситуацию "Советскому спорту": "Мы потребовали от организаторов в письменном виде предоставить нам гарантии безопасности для футболистов и болельщиков. В прошлом году после нашего очного матча в 1/4 финала произошла драка между игроками, была стычка и между болельщиками". РФС согласился предоставить гарантии безопасности армянской стороне, но руководство "Пюника", видимо, попросту не стало их дожидаться.

Та игра завершилась победой "Hефтчи" со счетом 2:0. После окончания встречи футболисты "Hефтчи" праздновали победу так, будто выиграли чемпионат мира. Раздосадованные поражением армянские игроки попытались сначала затеять с ними драку (стычки были и во время игры, но не очень серьезные), а потом и драку с арбитрами встречи. От того, чтобы затеять побоище, армян отговорил главный тренер, который даже применил силу, чтобы выгнать своих футболистов с поля.

Руководство "Пюника" решило не рисковать и снять свою команду с розыгрыша Кубка Содружества.

ИРАH

Иранские СМИ обсуждали азербайджанскую тематику в контексте заявления посла Азербайджана в Тегеране Аббасали Гасанова по ядерным программам Ирана.

Тезисы недели

Аббасали ГАСАHОВ: Ядерная программа Ирана носит мирный характер

Аналитический обзор

Азербайджанская Республика поддерживает право Исламской Республики Иран на мирное использование ядерной энергии. Как сообщил корреспондент ИРHА, об этом сегодня на пресс-конференции в Тегеране заявил посол Азербайджана в Иране Аббасали Гасанов. "Ядерная программа Ирана носит мирный характер, и кризис вокруг иранской атомной деятельности должен быть урегулирован исключительно дипломатическими методами", - подчеркнул посол АР в ИРИ. Аббасали Гасанов также подчеркнул, что МИД Азербайджана официально признает право Ирана на мирное использование атомной энергии и поддерживает иранскую ядерную программу.

Лента

Лента новостей