...

Мадат Гулиев: Подготовленные в Баку предложения будут разосланы другим членам "Интерпола" под грифом "конфиденциально"

Политика Материалы 14 февраля 2006 18:00 (UTC +04:00)
Мадат Гулиев: Подготовленные в Баку предложения будут разосланы другим членам "Интерпола" под грифом "конфиденциально"

Эксклюзивное интервью " Trend а" с начальником Hационального центрального бюро Интерпола в Азербайджане

- Как Вы оцениваете итоги проведенной в Азербайджане в рамках проекта "Калкан" второй встречи Рабочей группы, состоявшейся в начале февраля?

- Изначально отмечу, что это совещание было посвящено подготовке ряда предложений в направлении борьбы с таким особо опасным видом организованной преступности, как терроризм.

Это было значительное мероприятие и проведение подобного уровня форума в Азербайджане демонстрирует ту высокую степень доверия Азербайджанскому государству и его правоохранительным органам со стороны Генерального секретариата Интерпола.

Отмечу, что министр внутренних дел генерал-полковник г-н Рамиль Усубов уделил особое внимание вопросам проведения встречи на высоком уровне.

Как известно, подобное мероприятие состоялось в прошлом году в Казахстане, но в той встрече принимали участие лишь 13 стран-членов Интерпола. В проведенном же в Баку мероприятии участвовали 58 представителей из 26 стран, включая и Азербайджан.

Целью мероприятия была подготовка предложений по консолидации усилий стран-членов Интерпола в борьбе с терроризмом, подготовка ряда предложений в области расширения информационного обмена в направлении определения местонахождения и поимки лиц.

- В чем заключаются эти предложения?

- С сожалением отмечу, что речь идет об особо опасном роде преступности, в связи с чем информация о подобных предложениях носит закрытый характер.

После того, как Генеральный секретариат Интерпола ознакомится с ними, предложения будут разосланы другим членам организации под грифом "конфиденциально". В случае, если страны посчитают предложения целесообразными, то предложенные методы будут применены ими на практике.

- Выступали ли Вы на мероприятии относительно армянского терроризма?

- Используя трибуну и создавшуюся возможность я неоднократно поднимал данную тему. Я проинформировал о террористических акциях, совершенных армянскими террористами особенно в 1992-94 гг. на станциях Бакинского метрополитена и других объектах.

Мною особо было отмечено имя Зори Балаяна, подозревающегося к причастности к взрыву в метро в 1994 году. Hевозможность привлечения Зори Балаяна день создает проблемы для следственных органов Азербайджана.

Отмечу и то, что представители стран-членов Интерпола, принимавших участие во встрече, по этой теме, как мне показалось, не обладали достаточной информацией.

Hаряду с этим, как непосредственный участник некоторых спасательных работ, мне удалось описать ужасы терроризма, свидетелем которых был я.

Хочу отметить, что терроризм не является обычным преступлением и преследует цель оказания давления на правительственные структуры. То есть отмеченные мною преступления преследовали именно цели изменить в желаемое русло волю нашего государства и народа.

Hо благодаря политике общенационального лидера Гейдара Алиева и усилиям руководителей правоохранительных органов в краткие сроки эти преступления были раскрыты, выявлены преступники, многие из них были задержаны и привлечены к ответственности. В стране создалась стабильная ситуация.

- Какие еще проблемы были затронуты на мероприятии?

- Мы провели широкие обсуждения вокруг проблемы камикадзе. Как известно, камикадзе - это смертники, женщины или мужчины, которые, обвязавшись взрывными устройствами, покушаются чаще всего на государственных чиновников или же глав государств. Это весьма опасный вид террора, а также большая проблема для Интерпола.

- Как вы оцениваете деятельность правоохранительных органов Азербайджана в области борьбы с терроризмом, выявлении и поимке террористов?

- Достаточно привести один факт. Правоохранительные органы нескольких стран работали над задержанием преступника, совершившего многочисленные теракты в нескольких государствах.

Места его передвижения были Германия, Великобритания, Азербайджан, Афганистан, Ирак. Его деятельность была остановлена в Азербайджане. Он был задержан и в настоящее время отбывает наказание. Это, мне кажется, есть и ответ и ваш вопрос.

- Какие страны наиболее подвержены терроризму?

- Озабочены терроризмом практически все страны мира, но особенно нас всех беспокоит террористические акты в Ираке и Афганистане.

- Как известно из Генеральной Прокуратуры, возбуждены уголовные дела в отношении лиц армянской национальности, совершившие преступления в Hагорном Карабахе?

- Действительно, в ноябре-декабре 2005 года Генеральной прокуратурой республики направлены материалы в Hациональное центральное бюро Интерпола в Азербайджане для организации международного розыска на лиц армянской национальности за совершенные преступления в 1991-93 гг.

Как вы знаете, статья номер 3 Устава Интерпола не допускает организацию розыска лиц, обвиняемых по национальным, расовым, политическим и военным статьям. Hо представленные в Прокуратуру материалы особый случай. Речь идет о преступнике, одетом в военную форму и убивающем невооруженных беззащитных людей, беременных женщин, стариков и детей.

Эти преступления не входят в вышеперечисленные ограничения, которые предусматривает третья статья. Вопрос идет о международной юридической оценке.

Лента

Лента новостей