...

Азербайджанская молодежь выразила протест против обсуждений в Сенате Франции законопроекта об уголовном преследовании за отрицание вымышленного геноцида армян

Политика Материалы 12 мая 2006 20:56 (UTC +04:00)

Азербайджанское Общереспубликанское движение молодежи "Ирели" ("Вперед") обнародовало заявление, в котором отмечается протест против обсуждений в Сенате Франции законопроекта об уголовном преследовании за отрицание вымышленного геноцида армян. Об этом Trend сообщил учредитель движения Фархад Мамедов.

В документе, в частности, отмечается: "В последние дни армянская диаспора и политики европейских стран, которые находятся под их покровительством и считаются "вестниками свободы и демократии", вновь подняли вопрос о вымышленном

армянском геноциде и обратились против Турции. Обсуждение 18 мая в сенате Франции законопроекта о вымышленном армянском геноциде беспокоит также и азербайджанскую молодежь. Применение в отношении граждан Франции, которые не признают вымышленный армянский геноцид, наказания в виде лишения свободы сроком на один год, обострило отношения между Францией и Турцией".

Ф. Мамедов сказал, что движение, которое он представляет, осуждает данный законопроект, ограничивающий свободу слова и мысли, которая считается одним из основных столпов демократии. "Азербайджанская молодежь ждет реакции европейских стран на подобную позицию Франции. В противном случае будут проведены акции", -заключил он.

Лента

Лента новостей