...

Израиль заинтересован в подписании с Азербайджаном долгосрочного соглашения о поставках энергоносителей - министр

Политика Материалы 8 июня 2006 17:13 (UTC +04:00)
Израиль заинтересован в подписании с Азербайджаном долгосрочного соглашения о поставках энергоносителей - министр

Израиль заинтересован в подписании с Азербайджаном долгосрочного соглашения о поставках нефти. Об этом, как передает Trend , 8 июня на пресс-конференции в Баку заявил министр национальной инфраструктуры Израиля Беньямин Бен-Элиезер, сообщает Trend .

Министр отметил, что вместе с ним в Баку из Израиля прибыла группа предпринимателей, которые представляют крупнейшие компании в области энергетики. "Как министр я постарался приотворить двери, последующий шаг -

за частным сектором",- сказал он. - То есть SOCAR, BP, компании Израиля сами должны наладить сотрудничество. И уже на последующем этапе будут обсуждаться детали поставок газа и нефти". Министр привел в пример соглашения о поставках в Израиль египетского природного газа. "Данное соглашение предполагает срок в поставках "голубого топлива" "50 лет + 5 лет". Поставки начнутся уже в 2007 году", - сказал Б.Бен-Элиезер.

Вместе с тем министр отметил, что у Израиля и Азербайджана есть много точек соприкосновения. "Мы лишь предлагаем свой опыт азербайджанским коллегам. Это касается широкого спектра вопросов, в том числе строительства, сельского хозяйства и т.д.", - продолжил израильский министр, выразив удовлетворение возможностью беспрепятственной деятельности предпринимателей всего мира в Азербайджане.

Лента

Лента новостей