...

Стамбул и Адана станут центрами официальной церемонии открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Политика Материалы 16 июня 2006 13:25 (UTC +04:00)

В Стамбуле и Адане продолжаются подготовительные мероприятия, посвященные официальной церемонии открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

Работы ведутся Кабинетом министров и МВД Турции в координации с Министерством энергетики и природных ресурсов и МИД страны. Hа церемонию приглашены 15 глав государств, 30 премьер-министров и более 50 министров энергетики и иностранных дел.

Согласно информации, 6 глав государств, 9 премьер-министров и 23 министра энергетики уже дали официальное согласие на участие в церемонии.

Церемония начнется 12 июля с официальных мероприятий в Стамбуле. Гости будут размещены в гостиницах "Чыраган", "Конрад", "Джейлан Интерконтиненталь" и "Хилтон".

Для участия в церемонии из Великобритании прибудет делегация в 400 человек. Компания BP зарезервировала на 12 июля все места в 4 отелях Стамбула и 3 отелях Аданы.

Церемония открытия нефтепровода начнется вечером 12 июля с приема президента Турции Ахмеда Hеджеда Сезера в отеле "Чыраган" в Стамбуле. В приеме примут участие 800 человек.

13 июля главы государств на специальном самолете вылетят в Адану, где приземлятся на американской военной базе Инджирлик. Затем со специальным эскортом на бронированных машинах президенты направятся в порт Джейхан.

Остальные гости прибудут в аэропорт "Шакирпаша" в Адане на 6 самолетах типа "Boeing 737" и затем на автобусах отправятся на место церемонии. 13 июля магистраль Адана-Джейхан будет временно закрыта для автомобильного движения.

В день церемонии будут изменены рейсы авиакомпании "Турецкие авиалинии" (THY). Так, 12 июля, в связи с прибытием президентов аэропорт "Ешилкей" в Стамбуле будет закрыт для полетов, а в день церемонии запрещены все полеты по рейсу Стамбул-Адана.

Для своих гостей компания BOTA? зарезервировала два самолета в Анкаре.

Церемония в Адане пройдет с 12.30 по 14.30 по местному времени. Hа месте церемонии будут построены шатры на 1280 человек, с вентиляцией. Шатры будут привезены компанией BP специальным самолетом из Великобритании. Hа месте проведения церемонии с 15 июня приняты специальные меры безопасности.

Отмечается, что предстоящая церемония ввода в эксплуатацию нефтепровода БТД будет самым крупным мероприятием последних лет в Турции. Для проведения церемонии был создан консорциум из 3 престижных международных фирм. Общая стоимость подготовительных затрат уже превысила 1 миллион долларов, на само мероприятие предполагается затратить 3-3,58 миллиона долларов США.

Hа церемонии намечается выступление президента А.Сезера и премьер-министра Реджеба Тайиба Эрдогана.

Лента

Лента новостей