...

С 2008 года Грузия будет получать от работы нефтепровода BTC доход в бюджет в размере около 60 млн долларов – премьер-министр

Политика Материалы 20 июня 2006 15:01 (UTC +04:00)

Премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели заявил, что в нынешнем году Грузия пропустит через свою территорию 25 миллионов тонн нефти из Каспийского региона, передает Trend со ссылкой на Прайм-Hьюс.

Как сказал Зураб Hогаидели во вторник журналистам, "эта нефть будет транспортироваться тремя путями - по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, а также по железной дороге".

"В конце года будет также задействован Южно-Кавказский газопровод, и Грузия, а также другие страны, начнут получать газ альтернативным путем", - заявил он.

Говоря об экспортном трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, премьер-министр заявил, что "этот проект очень важен не только для Грузии, но и для всей Европы".

"Со следующего года к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан подключится Казахстан, который на первом этапе будет транспортировать 5 миллионов тонн нефти в год", - заявил он.

"В 2007 году нефтепровод будет пропускать в день 1 миллион баррелей. Это то количество нефти, которого не хватает в мировом балансе и нефтепровод станет важным стабилизирующим фактором цен", - заявил Зураб Hогаидели.

По его словам, с 2008 года Грузия будет получать от функционирования нефтепровода доход в бюджет в размере около 60 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей