...

В ходе обсуждений в ПАСЕ лесных пожаров азербайджанские депутаты поставили армян перед фактом

Политика Материалы 30 июня 2006 18:09 (UTC +04:00)
В ходе обсуждений в ПАСЕ лесных пожаров азербайджанские депутаты поставили армян перед фактом

Мы поставили армян перед фактом на обсуждении первого вопроса "Лесные пожары в Европе: их влияние на окружающую среду и экологию" на последнем заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом Trend сообщила член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева.

Отметим, что в этих обсуждениях участвовал и генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

Г.Пашаева отметила, что выступившие первыми члены армянской делегации - Hермини Hагдалян и Тигран Торосян отметили, что азербайджанская сторона утрирует факты поджогов лесов на оккупированных территориях. "Они сказали, что якобы азербайджанская делегация лжет и эти поджоги не нужны режиму сепаратистов Hагорного Карабаха. В некоторых аспектах они обвинили Азербайджан", - сообщила она.

По ее словам, после выступлений армян выступила Гюльтекин Гаджиева, которая отметила, что у Т.Торосяна нет морального права говорить о европейских ценностях. "Потому что они сами не уважают эти ценности. Я также в своем выступлении отметила, что 247352 гектара лесов Азербайджана находится под армянской оккупацией. Это 1/4 всех лесов Азербайджана. Свыше 10 лет армяне грабят флору и фауну на оккупированных азербайджанских территориях. Азербайджан подвергается экологическому террору армян", - заявила Г.Пашаева.

Депутат также отметила, что в своем выступлении она привела веские и неопровержимые аргументы о том, что армяне поджигают леса на оккупированных территориях. Она сообщила, что армянские депутаты в своих выступлениях часто упоминали название "Hагорно-Карабахская республика", подчеркивая, что эта территория не имеет никакого отношения к Армении.

"Я же отметила, что официальные лица Армении ведут разговоры, препятствующие мирному решению нагорно-карабахского конфликта. Я отметила, что каждый год 8 мая президент Армении Роберт Кочарян по случаю дня оккупации Шуши направляет поздравительное письмо режиму сепаратистов. Премьер-министр Армении Андраник Маргарян и министр обороны Серж Саркисян приезжают в Шушу и выступают перед сепаратистами", - заявила она.

Лента

Лента новостей