...

Эльмар Мамедъяров принял нового посла Беларуси в Азербайджане

Политика Материалы 20 июля 2006 18:37 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 20 июля принял нового посла Беларуси Hиколая Пацкевича.

Посол передал приветствия министра иностранных дел Беларуси и вручил копию верительных грамот. Он также высоко оценил открытие посольства в Баку, подчеркнув, что это событие создаст условия для развития двусторонних отношений. Посол также отметил необходимость продолжения консультаций в этом направлении. По его словам, Беларусь готова к сотрудничеству в сфере увеличения товарооборота, обмену продукцией ткацкой и химической промышленности, сельского хозяйства и др., созданию совместных предприятий, налаживанию деловых связей между столицами.

В свою очередь Э.Мамедъяров, положительно оценив открытие посольства Беларуси, отметил его как важный шаг в развитии отношений.

Отметив, что считает поддержку Беларусью территориальной целостности Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте как существенный шаг, министр сказал, что азербайджанская сторона настойчива в восстановлении своей территории на основе принципов международного права.

Он также выразил заинтересованность Азербайджана в увеличении товарооборота и сотрудничестве в других областях. Э.Мамедъяров довел до сведения важность развития ненефтяного сектора, диверсификации экономической сферы, налаживания связей в сфере туризма, культуры и спорта.

H.Пацкевич отметил, что планирует организовать в Баку выставку, бизнес-форум и пригласить представителей белорусских предприятий в Баку, подчеркнув, что для этого в Азербайджане есть большой потенциал, кадры и возможности.

Лента

Лента новостей