...

Большинство депутатов в парламенте не поддержат законопроект "О диффамации" - глава Совета по прессе Азербайджана

Политика Материалы 10 октября 2006 18:26 (UTC +04:00)
Большинство депутатов в парламенте не поддержат законопроект "О диффамации" - глава Совета по прессе Азербайджана

"Я надеюсь, что как и закон "О получении информации", закон "О диффамации" рано или поздно также будет принят в Азербайджане". Об этом Trend заявил председатель Совета по прессе Азербайджана Афлатун Амашов.

10 октября состоялось заседание, посвященное обсуждению законопроекта "О диффамации", которое было организовано союзом журналистов "Ени несил" и бакинским офисом ОБСЕ. Правительство посчитало неприемлемым принятие этого закона на данном этапе.

Законопроект "О диффамации" предусматривает, что статьи 147, 148, 323 (привлечение к уголовной ответственности за клевету, оскорбление и унижение чести и достоинства президента) Уголовного Кодекса утратят силу. Запрещается подавать в суд на СМИ с целью защиты делового престижа.

А. Амашов сообщил, что этот закон принят в странах Европейского союза. В большинстве стран Восточной Европы этот опыт не используется. "Hедавно я принял участие в прошедшей в Софии международной конференции, в которой обсуждались законы в сфере медиа в европейских странах. Выяснилось, что законодательство большинства стран Восточной Европы предусматривает арест журналистов за оскорбление и клевету. Затем было принято решение о том, чтобы представители Совета Европы, ОБСЕ обратились к руководителям этих стран, чтобы они внесли изменения в законодательство своих стран", - сказал А. Амашов.

А. Амашов отметил, что обсудил проект диффамации, то есть оскорбления чести и достоинства, нанесения вреда деловому престижу, с депутатами Милли меджлиса. По его словам, депутаты против принятия этого закона в нынешних условиях. "По-моему, подавляющее большинство депутатов в парламенте не поддержат этот законопроект. Hо я надеюсь, что когда-нибудь и у нас этот закон будет принят. Потому что законопроект "О диффамации" является очень совершенным документом", - отметил А. Амашов.

Он добавил, что со дня создания Совет по прессе получил и рассмотрел около 750 жалоб. Из них около 730 связано с вопросами диффамации. "Одной из причин возникновения этих проблем является отсутствие достаточного общественного осуждения. Решения судов также неоднозначны и иногда бывают несправедливыми. Пресса должна создать прозрачность, представлять информацию о доходах", - отметил А.Амашов.

Лента

Лента новостей