...

Если из России в Азербайджан приедут грузины, то этой работой будет заниматься Госкомитет по беженцам и вынужденным переселенцам

Политика Материалы 13 октября 2006 17:13 (UTC +04:00)

Если произойдет переезд грузин из России в Азербайджан, то ими займется Госкомитет по беженцам и вынужденным переселенцам. Как передает Trend , об этом сообщил председатель Госкомитета по беженцам и вынужденным переселенцам, заместитель премьер-министра Али Гасанов.

Он отметил, что в настоящее время Госкомитет занят лицами, которые получили или могут получить статус беженцев. Hо пока в Азербайджан не пребывают беженцы из России и Грузии.

По словам А. Гасанова, статус беженцев еще не предоставлен группе чеченцев, прибывших несколько лет назад из России. "У нас есть проблемы с идентификацией личности чеченцев. Мы неоднократно обращались к правительству России для помощи в этом деле. Если из России будет выселены грузины, и они приедут в Азербайджан, то этой работой будет заниматься Госкомитет по беженцам и вынужденным переселенцам", - заявил он.

А. Гасанов отметил, что количество искавших убежище в Азербайджане из разных стран 3-4 года назад составляла 12 тыс. человек. Hо теперь их число снизилось до 5 тыс. В основном большинство уехавших составляют чеченцы. В настоящее время большинство оставшихся также составляют чеченцы, остальные - это иракцы и палестинцы. "Если к нам снова приедут беженцы, то Азербайджан выполнит взятые на себя международные обязательства", - заявил он.

Лента

Лента новостей