...

Турция сделает все возможное для усиления связей между Азербайджаном и HАТО – председатель подкомитета

Политика Материалы 16 октября 2006 18:58 (UTC +04:00)

Турция во всех международных инстанциях поддерживает Азербайджан и сделает все возможное для усиления связей между Азербайджаном и HАТО. Об этом, как передает Trend , журналистам 16 октября в Баку сообщил председатель подкомитета по вопросам будущего обороны и безопасности Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) HАТО Вахид Эрдем.

Говоря об итогах встречи с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, В.Эрдем сообщил, что были рассмотрены региональные вопросы, взаимоотношения с соседями, энергетическая тематика. "Азербайджан для Запада представляет крайне важное значение с точки зрения обеспечения энергетической безопасности", - сказал В.Эрдем и добавил, что посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан с учетом казахстанской нефти открывается возможность через Турцию на Запад транспортировать большие объемы энергосырья. Вместе с тем посредством Турции будут транспортироваться на Запад большие объемы азербайджанского природного газа.

В.Эрдем также назвал имеющим стратегическое значение проект строительства железнодорожной магистрали через Турцию, Грузию и Азербайджан, который свяжет Запад с Центральной Азией и далее с Китаем. По словам В.Эрдема, на встрече были рассмотрены эти и другие значимые вопросы.

Лента

Лента новостей