...

Государственный язык Азербайджана успешно перешел с кириллицы на латиницу – посол в Казахстане

Политика Материалы 27 октября 2006 11:32 (UTC +04:00)

Hа этой неделе на 12-й сессии Ассамблеи народов Казахстана президент РК Hурсултан Hазарбаев поставил перед специалистами задачу в течение полугода всесторонне рассмотреть вопрос перехода государственного языка на латинский шрифт.

Азербайджан уже имеет аналогичный опыт перехода государственного языка с кириллицы на латиницу. Как сообщил собкору " Trend а" в Астане Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов, в Азербайджане переход с кириллицы на латиницу начался в 1992 году и занял семь-восемь лет. Полностью переход был завершен 1 августа 2006 года.

Посол отметил, что это был сложный процесс, и переход с кириллицы осуществлялся постепенно.

Он напомнил, что в Азербайджане не в первый раз осуществлялся переход на латиницу. "Вначале, после революции, была введена латиница. Перед началом второй мировой войны в 1939 году республика перешла на кириллицу. И через более чем 50 лет было снова принято решение перейти на латиницу", - сказал он.

"В Азербайджане, несмотря на переход на латиницу, наравне с азербайджанским прекрасно владеют русским языком, а также английским и турецким", - заключил Л.Гандилов.

Лента

Лента новостей